Часто ли будут повторяться туманные утра в Барнауле — комментирует климатолог Наталья Харламова

8 октября 2023

Довольно часто Барнаул по утрам накрывает густым туманом, что парализует работу местного аэропорта. Город затягивает молочной пеленой так, что из окна дома почти не видно соседних зданий. И по прогнозам ученых в ближайшие годы в краевой столице туманы будут наблюдаться все чаще. С чем это связано, объяснила «Комсомольской правде»  ученый-климатолог, доцент кафедры изической географии и геоинформационных систем института географии АлтГУ Наталья Харламова.

— Туманы — это типичное явление для осенней погоды. То, что мы наблюдаем сейчас, стало следствием нескольких факторов. Во-первых, прошедшие ранее осадки способствовали избыточному увлажнению. Во-вторых, установился антициклон, для которого характерно преобладание ясной или малооблачной погоды, отчего ночи стали холодными, — пояснила Наталья Харламова.

Судя по всему, к таким частным туманам барнаульцам нужно привыкать, ведь, по словам климатолога, в ближайшие годы эта тенденция сохранится. В частности, это касается Барнаула, Рубцовска, Камня-на-Оби.

— По нашим расчетам, будет повышаться температура, расти количество осадков и испарений. Ученые считают, что избыточное количество осадков — следствие глобального потепления. С учетом других факторов это приводит к тому, что туманы мы наблюдаем часто, и эта тенденция сохранится на ближайшие годы, — говорит климатолог.

Ученый выразила надежду, что при реконструкции барнаульского аэропорта учтут прогнозы специалистов и внедрят инновационные методы, позволяющие посадить самолет даже при густом тумане.

Вера Березовская / WWW.ALT.KP.RU
Изображение: freepik.com/teksomolika