Институт географии

офис 511М
тел./факс 8 (3852) 291-275
e-mail decanat@geo.asu.ru
Институт географии Алтайского государственного университета является одним из ведущих центров Сибири по подготовке высококвалифицированных специалистов.

Трудоустройство выпускников

Выпускники института работают в ведущих организациях региона и за его пределами: инженерами и специалистами по ГИС технологиям, аналитиками, проектировщиками, в системе охраны природы и природопользования, в учебных заведениях, научно-исследовательских институтах, в сфере рекреационных услуг и туристического бизнеса.

Краткая история

Факультет был открыт в 1986 году на базе кафедры природопользования, находившейся в составе биологического факультета с 1981 года. В сентябре этого года первый набор студентов приступил к занятиям. В последующие годы были образованы новые кафедры и переструктурированы старые. Деканами факультета в разное время были д.г.н., профессор В.С. Ревякин (1986–1990 и 2001–2006 гг.); к.г.н., профессор Н.Н. Михайлов (1991–1993 гг.); д.г.н., профессор В.В. Рудский (1989–1991 и 1993–1998 гг.); к.п.н., доцент Н.С. Шахова (1998–2001 гг.), д.г.н., профессор Г.Я. Барышников (2006–2016 гг.).  к.г.н., доцент Н.И. Быков (2016-2019)., д.г.н., доцент А.Н. Дунец (2019 - 2021 гг.)., к.г.н., доцент Т.В. Байкалова (2021 - 2023 гг.)
В настоящее время директором института является Козырева Юлия Вячеславовна

См. также: История Института географии.

Кадровый потенциал и система обучения

В институте преподают опытные специалисты: доктора и кандидаты наук, которые составляют 2/3 преподавательского состава. В институте действуют аспирантура, докторантура. Контингент обучающихся Института географии формируется на бюджетной и платной основе, по целевым договорам.

Основные структурные подразделения института

Кафедра природопользования и геоэкологии
Направления научных исследований кафедры – рациональное использование природных ресурсов, эволюционная география, геоэкология и палеоэкология, инженерная геоэкология, геоморфологическая экология. Кафедра располагает оснащенной современными техническими средствами лабораторией минералогии.

Кафедра физической географии и геоинформационных систем
Научно-исследовательская работа кафедры сосредоточена в области изучения горных и равнинных ландшафтов, их эволюции в недавнем геологическом прошлом, современного состояния и охраны. Ведется подготовка специалистов в области геоинформационных систем. При кафедре имеются: кабинет эволюционной географии, учебная метеостанция и центр геоинформационных систем.

Кафедра экономической географии и картографии
Научно-исследовательская работа кафедры сосредоточена в области экологического картографирования, экономической, социальной, политической географии России и мира, картографического метода исследований и других смежных дисциплинах. При кафедре имеется кабинет геоинформационного картографирования.

Кафедра рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга
Кафедра ведет подготовку специалистов для сферы туризма и гостеприимства по двум уровням обучения высшему профессиональному образованию и среднему профессиональному образованию.  Сфера будущей профессиональной деятельности выпускников связана с оказанием услуг в сфере туризма, в том числе турагентских и туроператорских.

Лаборатория минералогии
Основан в 1991 г. на базе коллекций минералов и горных пород, предоставленных сотрудниками института минералогии УрО РАН и Ильменского государственного минералогического заповедника. Дальнейшее пополнение коллекции минералов осуществляется учеными института во время полевых работ и экспедиций. Лаборатория имеют собственные фонды учебной и учебно-методической литературы, которая необходима для обеспечения учебного процесса.

Учебная метеостанция
Учебная метеостанция начала свою работу с 14 ноября 2001 года. Наблюдения проводят студенты 1 курса в рамках практических занятий по курсу «Метеорология и климатология». Основные цели и задачи включают в себя изучение метеорологических приборов, навыков работы с ними, понятие срока наблюдения, снятие показаний с приборов, обработка данных и запись в журнал, работа с психрометрическими таблицами, наблюдение за облаками и осадками, описание погоды и прогноз динамики развития погоды.

Персоналии