Ученые всех посткоммунистических стран, объединяйтесь!

9 сентября 2013

1–3 сентября 2013 г. в городе Познань (Польша) прошла международная научная конференция «Социально-экономическая трансформация городов и регионов в посткоммунических странах». Она была реализована на базе Университета Адама Мицкевича по инициативе Института социально-экономической географии и территориального управления данного университета и географического факультета Алтайского государственного университета.

В конференции приняло участие более 70 географов и других специалистов из Польши, России, Украины, Белоруссии, Грузии, Германии, Эстонии, Азербайджана, Армении и Киргизии. Делегация нашего университета была самой многочисленной. Среди участников конференции были сотрудники, аспиранты и магистранты кафедры экономической географии и картографии Б.А. Красноярова, Н.И. Быков, Д.А. Дирин, Г.К. Илясова,   А. Видманкина, Я. Кайзер, М. Чернышова, а также доцент кафедры физической географии и ГИС И.Н. Ротанова. Поездка стала возможна благодаря финансовой поддержке различных фондов (РФФИ, РНГФ, Прохорова), а также нашего университета.

Участники конференции поделились опытом развития своих стран в посткоммуническое время, что было весьма познавательно, поскольку он оказался различным. Вместе с тем представители разных стран  продемонстрировали осознание необходимости интеграции наших стран, восстановления утраченных связей. В связи с этим конференция приняла решение продолжить дискуссию в следующем году уже на площадке Алтайского государственного университета.