Как найти работу во время учебы в университете? История студентки направления «география»

5 марта 2023

Екатерина Василенко учится в ИНГЕО на 1-м курсе магистратуры по направлению «география» и работает в 2ГИС в должности ГИС-специалиста. Девушка рассказала, как нашла работу, и дала советы, как вести себя на собеседованиях.

— Моя история трудоустройства началась 1,5 года назад, когда на летнюю производственную практику я решила пойти в 2ГИС. Практику я проходила в Санкт-Петербурге, но уже тогда поняла, что хочу работать именно в этой компании. Год назад 2ГИС проводил семинар, связанный с лайфхаками прохождения собеседования, в конце которого был тест с главным призом «консультация по составлению резюме». Я его выиграла и попала в барнаульский офис компании, где уже познакомилась с местными представителями и выразила желание работать у них. Далее мы были на связи в течение года, а когда появилась вакансия, я пришла на собеседование. Вот так я и попала туда, куда очень хотела!

При изучении вакансий стоит обращать внимание на то, чтобы будущая работа тебе нравилась. Можно попробовать пройти практику в компании, как это сделала я, приглядеться, насколько это лежит к душе. Также на практике ты показываешь себя компании и заводишь новых знакомых, которые могут помочь тебе в трудоустройстве в будущем.

По своему опыту собеседований могу сказать, что не нужно пытаться изображать из себя того, кем не являешься. Будь собой, но обязательно показывай, что хочешь работать именно в этой компании. Желательно заранее подумать, какие вопросы могут задать и подготовить ответы на них, но нужно быть готовым ко всему.

Не сказала бы, что у меня есть какие-то лайфхаки по совмещению работы и учебы. Но я рада тому, что пары у нас стоят в основном в вечернее время, и у меня получается посещать некоторые из них после рабочего дня. Могу поделиться лишь тем, что нужно обязательно иногда давать себе расслабляться :)

Читайте по теме

Ред. сайта
Фото предоставлено Екатериной Василенко
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30