Результаты исследования пространственной структуры хозяйства сельских территорий Алтайского края получили высокую оценку на защите диссертации географа Анастасии Волковой

13 января 2025

26 декабря в Казанском (Приволжском) федеральном университете состоялась блестящая защита диссертации Анастасии Волковой, старшего преподавателя кафедры экономической географии и картографии, на тему «Формирование опорного каркаса хозяйства как основы внутрирегиональной структуры сельских территорий Алтайского края» по научной специальности «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география».

Исследование направлено на решение проблем пространственного развития сельских территорий в условиях трансформации хозяйства региона и включало анализ сложившейся территориальной структуры экономики, выявление тенденций освоения региона и разработку картографической модели перспективной территориальной структуры хозяйства.

Развитие сельских территорий имеет важное значение для региональной экономики и для государства в целом, поскольку является одним из гарантов обеспечения продовольственной безопасности страны. Для Алтайского края, характеризующегося разнообразием природно-ресурсного потенциала и значительными внутрирегиональными различиями уровня экономического и инфраструктурного развития, вопросы формирования опорного каркаса хозяйства являются особенно важными.

Научный руководитель, д.г.н. Александр Дунец отмечает :


«Диссертация Анастасии Константиновны отличается актуальностью, так как в настоящее время в России разрабатывается новая стратегия пространственного развития страны. Изучение опорного каркаса хозяйства позволяет определить центры пространственного развития на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. На автореферат диссертации пришло более 20 положительных отзывов из разных регионов РФ и стран Центральной Азии. Исследование вызвало большой интерес у членов диссертационного совета. Это подтверждает большое количество вопросов, на которые Анастасия дала исчерпывающие ответы. Подтверждение высокого уровня исследований отражено в отзывах официальных оппонентов и ведущей организации (Институт географии имени В.Б. Сочавы СО РАН, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, Сибирский федеральный университет).

В диссертации определены основные узловые и линейные элементы современного опорного каркаса сельских территорий, визуализирована его структура и выявлены территориальные различия в регионе. Определены особенности формирования опорного каркаса хозяйства сельских муниципальных районов края и этапы его развития. Научные результаты могут быть использованы для проведения исследований в других регионах РФ. Важно практическое значение исследование, так как исследование важно при разработке стратегий социально-экономического развития Алтайского края».


Ещё раз поздравляем Анастасию Константиновну и желаем ей успешной работы, развития научных идей и всего самого доброго!

ИНГЕО
Категория: события
поделиться
Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31