23 марта – Всемирный метеорологический день

23 марта 2024

Ежегодно начиная с 1961 года в этот день принимают поздравления все те, кто посвятил свою деятельность метеорологии. Это ученые, служащие станций контроля погоды, обсерваторий, лабораторий, обслуживающий персонал, исследователи, а также педагоги и студенты профильных учебных учреждений.

Праздник берет начало с момента создания Всемирной метеорологической организации (ВМО), объединившей труды специалистов этой сферы из разных стран мира. Поэтому день учреждения ВМО взят за основу праздника – 23 марта.

В настоящее время членами ВМО являются 187 стран и 6 территорий. Россия в состав организации вошла в апреле 1984 года. Согласно оценке ВМО, Гидрометеорологическая служба РФ в 2023 году вошла в топ-пять лучших в мире по достоверности прогнозов.

Для института географии АлтГУ этот праздник также является важным, поскольку как среди наших ученых, так и студентов есть те, кто посвящает себя работе в области метеорологии. Наши специалисты являются авторитетами в областях климатологии и метеорологии. В институте функционирует учебная метеорологическая станция, где студенты учатся работать с метеооборудованием и проводят самостоятельные исследования. На кафедре физической географии и ГИС свою деятельность ведет самый квалифицированный климатолог-метеоролог в Алтайском крае Наталья Федоровна Харламова! Она может объяснить все наблюдаемые природно-климатические процессы и явления! Наталья Федоровна окончила геолого-географический факультет Томского государственного университета по специальности «инженер-метеоролог» и работает в АлтГУ с 1982 года

Мы поздравляем всех причастных к этому замечательному празднику. Быть метеорологом – это большая ответственность – своевременно и точно прогнозировать природные явления. Так пусть в вашей жизни царит только хорошая погода и прекрасное настроение!

ИНГЕО