Более 100 ученых примут участие в географической конференции памяти профессора Виктора Ревякина в АлтГУ

22 марта 2024

26 марта в Алтайском государственном университете состоится Международная научно-практическая конференция «Географические исследования Сибири и Алтае-Саянского трансграничного региона», посвященная памяти основателя института географии, профессора Виктора Ревякина.

Конференция проводится четвертый год в День рождения Виктора Семеновича. Именно с его приходом в Алтайский госуниверситет сформировался географический факультет. Он начался с кафедры природопользования на биологическом факультете – она  стала основой для развития факультета географии, который открыли в 1986 году. В 2019 году факультет преобразовали в институт географии. Наша конференция носит международных характер, зарегистрировалось более 100 участников из разных городов России, а также Казахстана, Таджикистана и Вьетнама», - рассказала директор института географии Юлия Козырева.

Основные направления работы конференции:

  • Новые результаты географических исследований Сибири и Алтае-Саянского трансграничного региона;
  • Социально-экономическое развитие территорий, ландшафтное планирование и управление земельными ресурсами;
  • Современное природопользование, эколого-географические вызовы и проблемы, сохранение природного наследия;
  • Рекреационная география, туризм и здоровьесбережение («Приоритет 2030»);
  • Цифровые геотехнологии для оптимизации устойчивого развития территорий («Приоритет 2030»);
  • Проблемы и перспективы трансграничного взаимодействия регионов России.

В рамках конференции планируется проведение Школы-семинара молодых ученых (с выдачей удостоверения (сертификата) о прохождении курсов ДПО) и молодежной секции с конкурсом докладов. Она посвящена обработке данных дистанционного зондирования и геоинформационным технологиям.  Зарегистрироваться на участие в Школе-семинаре можно до начала конференции.

Конференция начнется 26 марта в 10:00 в аудитории 519 М. Планируются очные, онлайн-выступления, а также стендовая сессия.

Вопросы, связанные с участием в конференции, подачей заявок и статей, оформление приглашений и т.п., направлять в оргкомитет:

Ротанова Ирина Николаевна, к.г.н., доцент кафедры ФГ и ГИС института географии АлтГУ, rotanova@mail.asu.ru;

Отто Ольга Витальевна, к.г.н., доцент кафедры природопользования и геоэкологии института географии АлтГУ, otto.olga@mail.ru;

Гончаров Семён Петрович, преподаватель кафедры природопользования и геоэкологии института географии АлтГУ, goncharovsp@mc.asu.ru

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30