Географы подвели итоги зимнего сезона

21 марта 2024

После новогодних праздников практически всех студентов института географии (кого чуть раньше, кого позже) принимала в свои (совсем не тёплые) объятия зимняя учебная практика. В этом зимнем сезоне студенты-географы исследовали снежный покров в ленточном бору в окрестностях Барнаула, а также выезжали на полигон в Первомайский район близ станции Бешенцево.

И традиционно результаты проведенной работы студенты-второкурсники представили на конференции «Полевые исследования зимнего состояния природно-хозяйственных систем Алтайского региона», которая состоялась 15 марта.

Докладчики рассказывали о результатах снегомерных съемок, особенностях хозяйственной деятельности населения в зимний период, анализировали положение текущего зимнего сезона в многолетнем ряду наблюдений по данным метеостанции «Барнаул-Агро» и многом другом.

Второкурсники рассказали о своих впечатлениях не только в докладах, но также выразили их в стенгазетах, а студенты группы 9.201-1 смонтировали о своей практике видеоролик.

Полевые практики всегда вносят разнообразие в учебный процесс. Это время, когда традиционные занятия переносятся из привычной аудиторной обстановки на природу. Именно в полевых условиях студенты собирают материал, представляющий фактические данные о динамике природных процессов и учатся их видеть в естественной среде.

ИНГЕО