Первый открытый чемпионат по сборке спилс-карт в АлтГУ собрал более 300 участников

20 марта 2024

14 марта на базе института географии Алтайского государственного университета прошел Первый открытый чемпионат по сборке спилс-карт, организованный Алтайским краевым отделением Русского географического общества.

Более 300 участников приехали в Барнаул проверить «скоростные» знания административно-территориального устройства России и Алтайского края. С приветственным словом перед гостями выступили проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Александр Дунец, и.о. директора института географии АлтГУ Юлия Козырева, председатель Алтайского краевого отделения РГО Ирина Архипова.

Кто придумал и зачем?

Инициатор проведения чемпионата – Алтайское краевое отделение Русского географического общества, активно продвигающее этот вид интеллектуальных игр в регионе.

Ирина Архипова, председатель АКО РГО:

«Сборка спилс-карт – состязание, которое помогает школьникам в игровой форме расширить свои географические знания о России и об Алтайском крае, научиться работать в команде. Через географию нашей необъятной Родины школьники понимают, в какой огромной стране мы живем, учатся ценить её природные богатства и гордиться единством регионов. Первый чемпионат показал, насколько востребована эта форма конкурсов в Алтайском крае. Мы будем организовывать спилс-баттлы при проведении праздников Дня России, Дня народного единства, а также многих других мероприятий образовательной и патриотической направленности».

Правила

Использовался олимпийский принцип: по итогам первых командных состязаний определялись 5 команд, показавших лучшее время, и уже они соревновались между собой. В командном зачете максимальное время сборки варьировало от 3 минут для карты Алтайского края до 10 минут для карты России (в зависимости от возрастной группы участников). В индивидуальном – от 15 до 25 минут соответственно.

География участников

Большая часть участников, а это 176 человек, – представители школ, ссузов и вузов Барнаула. Ребята приехали и из других городов и районов Алтайского края: Бийск, ЗАТО Сибирский, Заринский, Косихинский, Панкрушихинский, Поспелихинский, Тальменский, Третьяковский, Солонешенский районы.

Цифры

Более 300 участников.

72 – количество команд.

111 – индивидуальных участников.

4 минуты 10 секунд – индивидуальное рекордное время сборки карты России (принадлежит Егору Тиманову, уч. МБОУ «Лицей №129» из Барнаула).

2 минуты 14 секунд – командное рекордное время сборки карты России (принадлежит команде «Созвездие», МБОУ «Косихинская СОШ» им. А. М. Топорова, Косихинский район).

3 минуты 28 секунд – индивидуальное рекордное время сборки карты Алтайского края (принадлежит Анатолию Пешкову, уч. Филиала МБОУ «Поспелихинская СОШ №1» Озимовская СОШ).

1 минута 26 секунд – командное рекордное время сборки карты Алтайского края (принадлежит команде «Энергетики», представителям МАОУ «СОШ № 138» из Барнаула).

6 удостоверений «Знаю Россию» выданы участникам, собравшим карту России меньше, чем за 8 минут.

29 – количество волонтёров-географов, помогающих в проведении мероприятия.

26 – количество наборов спилс-карт на мероприятии.

Сводные результаты первого чемпионата Алтайского края по сборке спилс-карт России и Алтайского края 

Эмоции

Мария Емельянова, студентка 9.101-2 группы ИНГЕО, волонтёр:

«Я встречала участников за столом регистрации. Приехало очень большое количество учащихся разных возрастов из разных районов и городов Алтайского края. Но всех объединяло одно – это знание большой и малой родины. Ребята показали замечательные результаты и рвение к победе!»

Тимофей Чесноков, студент 9.101-2 группы ИНГЕО, волонтёр:

«В мои задачи как волонтёра входило своевременно заменять спилс-карты. Для этого мы забирали уже собранную карту, разбирали и выставляли следующую. Готовые к соревнованию карты должны были постоянно стоять на мольбертах, поэтому от нас требовалась скорость в замене, добросовестность в разборке и перемешивании деталей.
Что касается моих впечатлений, то я был крайне поражён масштабностью мероприятия! Мы увидели команды со всего Алтайского края, которые с азартом боролись за призовые места. С точки зрения слаженности в организации был показан, на мой взгляд, достойный уровень. В холле перед концертным залом работали интересные «станции», в аудиториях проводились лектории для учителей. В итоге все остались довольны!»

Анастасия Харитонова, студентка 9.101-2 группы ИНГЕО, волонтёр:

«На прошедшем мероприятии я была задействована на регистрации участников. Мероприятие посетило более 300 человек! Соревнования меня очень впечатлили, особенно дух соперничества между командами, поддержка учителями своих учеников и удивительная командная работа участников! С удовольствием посетила бы такое мероприятие снова».


Наталья Легачева, старший преподаватель кафедры физической географии и ГИС:

«Знание своей страны - неотъемлемое качество гражданина. Чемпионат по сборке спилс-карт показал, что географию Родины в Алтайском крае знают от мала до велика. Подготовка к соревнованиям по знанию регионов России и районов края помогла участникам развить внимательность, целеустремленность, умение работать в команде, лидерские качества, способствовала воспитанию патриотизма. На чемпионат приехало много команд, но хотелось бы видеть в будущем команды из всех школ города Барнаула и всех районов и городов края. Так увлеченные географией познакомятся друг с другом и с институтом географии АлтГУ, опорного вуза в стране. Считаю, что к следующему чемпионату география участников должна увеличиться. А сейчас хочется поблагодарить организаторов и всех неравнодушных к географии, принявших участие в чемпионате как в качестве участников, так и волонтёров».

Людмила Казанцева, к.г.н., доцент кафедры природопользования и геоэкологии:

«Большая вовлечённость участников всех возрастов со всего края, интерес к административному делению России и Алтайского региона, дух патриотизма, сплоченности, лидерства, разнообразие форматов общения и изучения географии - всё это создало незабываемую атмосферу радости познания и творчества, погрузиться в которую было огромным удовольствием! Большое спасибо организаторам за такой праздник!»

Волонтеры ИНГЕО – молодцы!

Выражаем слова благодарности волонтерам института географии, которые помогали в проведении чемпионата: проводили мастер-классы, регистрировали участников, были «секундомерами» в соревнованиях, меняли и готовили спилс-карты, вообщем, выполняли разную работу на протяжении 6-ти часов!

СПАСИБО ВАМ: Тимофей Чесноков, Анастасия Харитонова, Сергей Мысак, Мария Емельянова, Диана Новохацких, Усмонджон Давлатбеков, Юлия Чернакова, Елена Королева, Иван Оболикшта, Данила Беляков, Альбина Бикбулатова, Михаил Зыбин, Анна Ивлева, Максим Илющенко, Елизавета Казанцева, Александр Киселёв, Алёна Крючкова, Кирилл Кузнецов, Ксения Кузнецова, Данила Лабузный, Юлия Маркитан, Антон Ольхин, Алина Осипова, Ольга Павлова, Владислав Первеченков, Ангелина Пыхтина, Александр Турченюк, Алима Касенова, Злата Чернова.

Волонтеры Алтайского государственного института культуры, волонтеры АКО РГО, примите слова благодарности за помощь!

Партнеры и соорганизаторы чемпионата:

  • Министерство образования и науки Алтайского края;
  • Управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края при поддержке Правительства Алтайского края;
  • Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова;
  • Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай»;
  • Алтайский институт развития образования имени А.М. Топорова;
  • Институт географии Алтайского государственного университета.

Чемпионат прошел в рамках проекта «Моя карта Алтая», реализуемого Алтайским краевым отделением Русского географического общества на средства Фонда президентских грантов

Фото материалы предоставлены:
Марией Дубовской
Валентином Смирновым 
Данилом Жилиным 
Алексеем Бирюковм
Ириной Кукариной (Пресс-центр ИНГЕО) 
Михаилом Хаустовым

ИНГЕО
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30