Ученые ИНГЕО представили результаты исследований в Монголии

25 октября 2023

В конце сентября доцент кафедры физической географии и ГИС ИНГЕО, к.г.н. Ирина Ротанова в составе делегации Алтайского государственного университета приняла участие в ХVI Международной научной конференции «Природные условия, ресурсы, история и культура народов Западной Монголии и сопредельных регионов». Конференция состоялась в Ховдском филиале Монгольского национального университета. Соорганизатором выступил Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Конференция имеет 30-летнюю историю и проводится раз в два года попеременно в России и Монголии. Традиционно – Ховдским филиалом Монгольского государственного университета и Национальным исследовательским Томским государственным университетом, однако в 2017 году ее организатором был Алтайский государственный университет.

По тематике форум междисциплинарный и объединяет ученых в области как естественных, так и гуманитарных наук.

Представитель института географии АлтГУ Ирина Ротанова участвовала в работе секции «Социально-экономическое развитие региона». Ученый АлтГУ выступила с двумя докладами: «Геоинформационно-картографический эколого-географический анализ территории: подходы и примеры» (в соавторстве коллегами из ИНГЕО Гайда В.В., Долгачевой Л.Е. и Селезневой Е.В.) и «Подходы к созданию электронного атласа-монографии «Горные регионы России» (в соавторстве с в.н.с. Института географии РАН Ю.П. Баденковым). Доклады вызвали интерес у аудитории.

«В рамках конференции проводился круглый стол памяти известного педагога и ученого Хаянхярваа Цэдэва в развитие монгольско-российского сотрудничества, который был большим другом России и Алтайского государственного университета. Он на протяжении многих лет был проректором Ховдского университета по международной деятельности и много раз приезжал в Барнаул, – отметила Ирина Ротанова.

Представитель института географии АлтГУ обсудила с заведующей кафедрой географии, геологии и физики, к.г.н. Батбаяр Баярхуу возможное участие в совместном конкурсе проектов, объявленном Российским научным фондом (РНФ) и Министерством науки и образования Монголии.

На заключительном заседании было принято решение о том, что ХVII Международная научная конференция «Природные условия, ресурсы, история и культура народов Западной Монголии и сопредельных регионов» состоится в Барнауле в 2025 году, ее организатором будет Алтайский государственный университет.

Директор Ховдского филиала Монгольского национального университета профессор Батсух Баяржаргал, представитель Монгольского национального университета профессор Генденжав Нямдаваа и один из основателей конференции, профессор Национального исследовательского Томского государственного университета профессор А.С. Ревушкин пожелали всем участникам конференции дальнейших успехов и значимых достижений в проведении научных исследований и укрепления монголо-российского сотрудничества на обширных просторах Алтайского региона.

ИНГЕО