Студенты ИНГЕО создали ландшафтные проекты в объеме

10 октября 2023

Студенты 2 курса направления «ландшафтная архитектура» ИНГЕО выполнили проекты малого сада в объеме. Начинающие специалисты работали под руководством члена Союза художников России, члена Союза дизайнеров России, доцента кафедры физической географии и ГИС, кандидата искусствоведения Татьяны Бондаренко.

Размеры малого сада делают его архитектурно-художественный и декоративный облик отличным от традиционных парков и садов. Скромные габариты сада отнюдь не мешают создать неповторимый, радующий взор оазис под открытым небом. Основной принцип при разработке композиционных приемов – максимальное использование ландшафта местности и создание максимально благоприятной среды для отдыха человека.

В проекте Павла Мальцева (стиль хай-тек) прослеживается один из принципов минимализма, говорящий о превосходстве формы над количеством и цветом. Поэтому сад характеризуется сдержанными и неяркими цветами (оттенки зеленого, белого и серого).

Екатерина Коваленко в своем проекте за основу взяла так же стиль хай-тек. В проекте заложены проста и гармония, функциональность и оригинальность, легкость и удобство в уходе. Растения служат не для украшения, а для зонирования территории.

В проекте Фризен Валерии (пейзажный стиль) наблюдается традиционный и всегда современный дизайн сада, который предусматривает естественное расположение растений и минимальное вмешательство человека в природный ландшафт. Сад выглядит естественно, природный стиль упорядочивает формы дорожек, расположение водоёмов и беседок.

В проекте Марии Сотуленко, выполненном в стиле модерн, наблюдается гармония благ цивилизации с естественной красотой природы, большое количество вариаций декорирования и минимальные требования по площади территории.

Проект Артема Осипова в средиземноморском стиле отличает интересная особенность композиционного решения - отсутствие ярко выраженного центра композиции. Каждый элемент сада выполняет строго отведенную ему функцию и не имеет четко выраженной взаимосвязи.

На фото представлены макеты, выполненные студентами группы 9.106.

ИНГЕО