Все на пленэр! Зачем учатся живописи в институте географии

3 октября 2023

Пленэрная практика (творческая) — важный и ответственный этап в профессиональной подготовке бакалавров по направлению «ландшафтная архитектура».

Зарисовки и этюды в разное время суток и в разных погодных условиях способствуют осознанию и пониманию природной уникальности и совершенства окружающей нас природы. Пленэр помогает разобраться в основных законах живописи, значительно расширяет миропонимание будущих ландшафтных архитекторов, открывает много нового и увлекательного, развивает творческое мышление.

Пленэрная практика является продолжением базового обучения 2-го семестра по живописи и рисунку. Знания, полученные в период прохождения практики, помогают изображать окружающий мир во всем его величии и многообразии.

В период практики студенты изучают пластическую разновидность деревьев и кустарников, виды водоемов и альпийских горок на территории НИИСС им. М. А. Лисавенко; знакомятся с историческими и современными архитектурными сооружениями, малыми архитектурными формами, декоративными заборами и оградками на улицах Барнаула.

Практика приучает оценивать происходящее вокруг, выбирать, сравнивать, анализировать, обобщать увиденное и, как итог, — создавать профессиональные проекты в области ландшафтной архитектуры.

На фото представлены пленэрные работы студентов 9.206 группы направления «ландшафтная архитектура».

Практика проходит под руководством члена Союза художников России, члена Союза дизайнеров России, доцента кафедры физической географии и ГИС, кандидата искусствоведения Татьяны Бондаренко.
ИНГЕО