Ученые АГУ приняли участие в XIV научной Ассамблее Ассоциации российских географов-обществоведов

3 октября 2023

В сентябре в Бурятии в Улан-Удэ состоялась XIV научная Ассамблея Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО). Повестка Ассамблеи включала несколько крупных мероприятий: Международная научная конференция «Современная Евразия: общественно-географический анализ»; заседание Координационного совета АРГО; школа-семинар молодых географов-обществоведов по тематике «Геоинформационное и картографическое обеспечение общественно-географических исследований» и др.

В работе Ассамблеи принимала участие профессор кафедры экономической географии и картографии, доктор географических наук Бэлла Красноярова:

«Конференция была очень представительная, в ее работе принимали участие более 150 географов – обществоведов и не только, были географы других специальностей, экономисты-регионоведы и др. Только докторов наук приехало более 60 человек!  Кроме российских ученых в работе Ассамблеи принимали ученые из Азербайджана, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Китая, Монголии».

Наряду с пленарным заседанием, на котором выступили ведущие ученые, в том числе академики Бакланов П.Я. и Тулохонов А.К., была организована работа по 6 секциям.

Была проведена также специальная панель пленарного заседания «Наше научное наследие», в рамках которой были заслушаны небольшие, но очень ёмкие доклады «К 100-летию со дня рождения российского (советского) географа-обществоведа Г.М. Лаппо» и «К 95-летию со дня рождения российского (советского) географа-обществоведа Сергея Борисовича Лаврова», сделанные их учениками В.Н. Стрелецким и А.Г. Дружининым.

Была организована и специальная молодежная секция – уже традиционная для АРГО Школа-семинар молодых географов-обществоведов «Геоинформационное и картографическое обеспечение общественно-географических исследований», где были проведены лекции и мастер-классы ведущих исследователей по актуальным вопросам геоинформационного и картографического обеспечения общественно-географических исследований, а также  прошла встреча молодых (и зрелых) исследователей с экспертами ВАК РФ, председателями диссоветов и главными редакторами научных журналов по общественно-географической проблематике.

Параллельно с научной была и обширная научно-познавательная программа, включающая познавательную экскурсию по городу Улан-Уде, была организована поездка в главный дацан на территории России – Иволгинский, где расположен и единственный в стране буддийский университет, а также автобусная экскурсия на озеро Байкал по двум направлениям (на выбор): 1. п. Танхой - Байкальский государственный природный биосферный заповедник 2. п. Турка - Особая экономическая зона «Байкальская гавань».

«Еще одно интересное мероприятие проходило в эти дни в Улан-Удэ - премьера оперы В.И. Мурадели «Великая дружба». Опера была восстановлена и прошла в Бурятском театре оперы и балета. Поразило убранство театра, очень сильные голоса артистов, декорации. Опера была написана в 1940-е годы и ее можно отнести к стилю наивного реализма, была очень хороша встречена и зрителями, и критиками», – рассказала профессор Бэлла Красноярова.

15–19 сентября был проведен профессионально ориентированный тур в Улан-Батор (Монголия), в ходе которого члены АРГО приняли участие в работе Международной научной конференции «Развитие географической науки в Монголии и России: потенциал взаимодействия в современном глобальном и евразийском контексте» и посетили ряд знаковых мест в столице Монголии – Улан-Баторе и его окрестностях.

Профессор кафедры экономической географии и картографии, д.г.н. Бэлла Красноярова выступила с докладами: «Республика Тыва: неприемлемость пути «догоняющего» развития» (подготовлен совместно с Татьяной Биче-оол, ст. преп. кафедры географии и туризма, Тувинский государственный университет, Кызыл) и «Особенности оценки углеродного следа сельскохозяйственного природопользования» (подготовлен совместно с  Назаренко А.Е.,  Плуталовой  Т. Г., Шарабариной  С. Н., Институт водных и экологических проблем СО РАН, Барнаул).

Пресс-центр ИНГЕО благодарит Бэллу Александровну Красноярову за предоставление информации и интересный рассказ.
ИНГЕО