Ученые АлтГУ обсудили перспективы экотуризма на особо охраняемых природных территориях Алтайского края

12 октября 2022

Ученые Алтайского госуниверситета приняли участие в круглом столе «Перспективы развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях Алтайского края», который состоялся 11 октября в Барнауле.

Доцент кафедры физической географии и ГИС института географии АлтГУ, кандидат географических наук Наталья Харламова рассказала о зонировании территории Салаирского кряжа в целях туристско-рекреационного освоения для развития нацпарка «Салаир» и спортивно-туристского кластера «Тягун».

Доцент кафедры ботаники института биологии и биотехнологии, кандидат биологических наук Наталья Овчарова в своем выступлении поделилась тем, какие материалы готовят в АлтГУ для организации экологического туризма на особо охраняемых природных территориях Алтайского края. Это буклеты, аудиогиды, стенды, карманные определители.

На круглом столе особо отметили географов АлтГУ, которые разработали экологические маршруты по проекту «Сириус. Лето».

Участники обсудили проблему экологического просвещения и воспитания через экологический туризм. Например, туристы отдыхают на озере Ая, но большинство не знает, что это особо охраняемая природная территория, ее нужно ценить и беречь. Как себя вести на этих территориях, какие рекомендации и ограничения — всё это важно знать, чтобы сохранить нашу природу. Важно давать людям информацию о животном и растительном мире, о значимых природных объектах — ведь этого не знают даже местные жители. Надо решать проблему подготовки гидов, чтобы знали краеведение на этих территориях.

«Хороший гид — это человек, который знает и ботанику с зоологией и минералогию, а еще и краеведение. Чтобы таких гидов получать, мы должны детей увлекать рассказом о нашей уникальности и самобытности», — высказала мнение доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ Татьяна Антоненко.

Круглый стол организовали Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, Туристский информационный центр Алтайского края и Тигирекский заповедник.

Видеозапись можно посмотреть здесь.

Ред. сайта