Семинар для учителей на географическом факультете

28 января 2015
20 января 2015 года на географическом факультете прошел очередной методический семинар для учителей географии по теме «Актуальные вопросы преподавания естественнонаучных дисциплин».

Организаторами мероприятия выступили представители географического факультета АлтГУ, кафедры теории и методики преподавания естественнонаучных дисциплин (ЕНД) АКИПКРО, краевого профессионального объединения учителей ЕНД, Алтайского краевого отделения ВОО «Русское географическое общество», Алтайского краевого отделения Межрегиональной общественной организации учителей географии.

Участники семинара

В семинаре приняли участие учителя географии из 10 образовательных учреждений г. Барнаула, а также преподаватели географического факультета. Традиционно открытие семинара было предоставлено заместителю декана по учебной работе Ларине Валерьевне Швецовой и председателю краевого профессионального объединения педагогов ЕНД Ольге Николаевне Горбатовой.

В начале семинара выступил  директор музея «Мир камня» Бергер Сергей Иосифович. В его докладе был сделан акцент на перспективах совместной работы городского музея и общеобразовательных учреждений не только Барнаула, но и Алтайского края. Выступление Сергея Иосифовича вызвало интерес у учителей, так как некоторые из них являлись участниками экспедиций, организованных им.

Особое внимание и интерес среди учителей вызвал доклад доцента кафедры экономической географии и картографии Натальи Викторовны Рыгаловой. Она представила очень востребованный в школьной географии и краеведении материал по теме «Непроизводственная сфера Алтайского края». Содержание доклада и презентации отвечало всем запросам со стороны практикующих учителей, так как докладчиком были предоставлены новейшие статистические данные по образованию, здравоохранению, культуре, торговле и др. Выступление Натальи Викторовны послужило поводом для дискуссии.

Выступление Н.В. Рыгаловой

Далее участникам методического семинара был представлен доклад доцента кафедры природопользования и геоэкологии Ларины Валерьевны Швецовой, посвященный новым географическим знаниям как базе для обновления школьных курсов географии. Учителя смогли познакомиться с новыми фактическими данными из области физической географии, которая является основой школьных курсов географии (например, географии материков и океанов, географии России). Ларина Валерьевна отметила важность использования новых фактических данных при изучении отдельных тем указанных курсов. Продолжение доклада Ларины Валерьевны запланировано на следующем  методическом семинаре.

Выступление Л.В. Швецовой

В завершение методического семинара слушателям был представлен доклад учителя химии МБОУ СОШ № 68 Татьяны Валерьевны Шехавцевой, которая продемонстрировала все возможности использования ИКТ на уроках химии. Татьяна Валерьевна представила методический материал, который можно использовать не только учителям химии, но и географии, биологии, экологии. Слушатели задавали множество актуальных вопросов докладчику, что позволило обменяться практическим опытом среди учителей.


Выступление Т.В. Шехавцевой

Проведение очередного методического семинара показало, что учителя по-прежнему проявляют интерес к различным аспектам географии. Это позволяет им овладевать новейшей информацией о явлениях и процессах, происходящих в природе и обществе, а  также совершенствовать свои профессиональные компетенции в условиях реализации ФГОС в общеобразовательной школе. Следующий методический семинар запланировано провести в третьей декаде февраля 2015 года.
Ларина Валерьевна Швецова, заместитель декана ГФ по УР
пресс-центр ГФ
поделиться

Связано с разделами

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30