Семинар для учителей на географическом факультете

16 января 2015
16 декабря 2014 года на географическом факультете прошел очередной семинар для учителей географии по теме «Актуальные вопросы преподавания естественнонаучных дисциплин».

Организаторами мероприятия выступили представители географического факультета АлтГУ, кафедры теории и методики преподавания естественнонаучных дисциплин (ЕНД) АКИПКРО, краевого профессионального объединения учителей ЕНД, Алтайского краевого отделения ВОО «Русское географическое общество», Алтайского краевого отделения Межрегиональной общественной организации учителей географии.

Фото 1. Участники семинара

В семинаре приняли участие учителя географии из 16 образовательных учреждений г. Барнаула и Павловска, а также преподаватели географического факультета.

В начале семинара выступили заместитель декана по учебной работе Ларина Валерьевна Швецова и председатель краевого профессионального объединения педагогов ЕНД Ольга Николаевна Горбатова, которые рассказали о реализации плана сотрудничества географического факультета с учителями географии г. Барнаула и Алтайского края в текущем учебном году.

Большой интерес у учителей вызвал доклад доцента кафедры природопользования и геоэкологии Ольги Витальевны Отто, которая является Председателем краевой предметной экзаменационной комиссии по  географии. Она представила информацию об особенностях ОГЭ и ЕГЭ в 2015 году. Материалы доклада вызвали большой интерес у учителей, что послужило поводом для продолжительной дискуссии.

Фото 2. Выступление О.В. Отто

Далее участникам методического семинара был представлен доклад заведующего кафедрой физической географии и ГИС Олега Васильевича Останина, посвященный геоинформационным системам и способам их использования на уроках географии. Учителя смогли познакомиться с возможностями использования новых информационных технологий в рамках различных школьных курсов географии (например, географии материков и океанов, географии России). Автор доклада представил информацию о сайтах, которые можно использовать в методической работе учителя.

Фото 3. Выступление О.В. Останина

Во второй половине методического семинара слушателям был представлен доклад учителя географии МБОУ «Лицей № 130 "РАЭПШ"» Марины Алексеевны Коньшиной, которая рассказала об опыте реализации ФГОС на уроках географии, а также во внеурочное время. Марина Алексеевна представила методический материал «Портфолио ученика», который активно используется учителями указанного образовательного учреждения во внеурочное время. Слушатели задавали множество актуальных вопросов докладчику, что позволило коллегам обменяться практическим опытом.

Фото 4. Выступление М.А. Коньшиной

В завершение семинара учителя географии ознакомились с системой оценки образовательных результатов в работе классного руководителя. Этот вопрос был освящен учителем географии МБОУ «Лицей № 112» Оксаной Александровной Волынкиной. Она представила материалы, которые используются ею как классным руководителем.

Фото 5. Выступление О.А. Волынкиной

Проведение методического семинара показало, что учителя географии интересуются различными вопросами как из предметной области «география», так и вопросами методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС. Это является поводом для дальнейших встреч на географическом факультете Алтайского государственного университета. Следующий семинар, который пройдет в третьей декаде января 2015 года, будет посвящен вопросам развития непроизводственной сферы в Алтайском крае, а также новым географическим знаниям как базы для обновления школьных курсов географии.

Л.В. Швецова, заместитель декана ГФ по УР
пресс-центр ГФ