С 11 по 13 ноября в городе Гуйян провинции Гуйчжоу (Китай) проходил форум World Famous Tourism Mountains. В нем приняли участие около 300 человек из разных стран мира. По приглашению Международного альянса горноготуризма профессор кафедры экономической географии и картографии Алтайского госуниверситета Александр Дунец стал представителем от нашей страны.
Среди мероприятий форума Александр Дунец отметил Международную конференцию по горному туризму и спорту на открытом воздухе 2025, выставку горного туристского снаряжения и оборудования, ознакомительные сессии по обустройству инфраструктуры в горных локациях и мастер-классы по организации туристских программ.
Профессор представил доклад о состоянии туризма и трендах в горных территориях России. Александр Дунец выделил Белокурихинский горный гранитный массив как отдельную значимую туристскую территорию Алтайского края. Данное представление было отмечено сертификатом от организаторов форума. Кроме того, статья о туризме в Алтайском регионе была принята в сборник конференции, что усилит значимость нашего региона в туристском пространстве горных территорий мира.
«Обсуждение перспектив сотрудничества с представителями Международного альянса горного туризма позволяет говорить о возможностях выстраивания научно-образовательного партнерства между АлтГУ и участниками альянса. Мы считаем, что развитие туризма в горных территориях России несет большие перспективы нашим горным регионам. Актуальность этой темы связана также с законодательными инициативами о разработке федерального закона «О развитии и охране горных территорий в Российской Федерации». С учетом значительных горных пространств в азиатской части России Алтайский государственный университет может стать ведущим центром исследований туризма в горах. Такая работа также перспективна на трансграничном уровне в рамках Большого Алтая», – отметил Александр Дунец.