В Синцзянском институте экологии и географии Китайской академии наук состоялся научный семинар, посвященный перспективам трансграничного сотрудничества и развитию охраняемых природных территорий в Алтайском горном регионе. Участие в мероприятии принял профессор кафедры экономической географии и картографии АлтГУ Александр Дунец.
Научный проект реализуется в этом году под руководством профессора Хан Фанг. В начале семинара она представила основные цели развития сети трансграничных особо охраняемых природных территорий, а также темы научных направлений молодых ученых института.
В мероприятии также приняла участие профессор Ховдского филиала Монгольского университета Баярхуу Б. Она рассказала о географических исследованиях и туризме в Западной Монголии.
Профессор кафедры экономической географии и картографии АлтГУ Александр Дунец сделал доклад об этапах трансграничного сотрудничества в Алтае, возможностях сотрудничества в сфере туризма в Большом Алтае.
«В России в настоящее время разрабатывается мастер-план макротерритории на Алтайский регион и преимущество края перед другими регионами связано, в том числе с развитием трансграничного сотрудничества с Казахстаном, и Монголией Китаем», – отметил Александр Дунец.
Представитель департамента науки и техники Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая Дун Пин рассказал о задачах, которые стоят перед международным координационным советом «Наш общий дом - Алтай». Была отмечена необходимость последовательных шагов в развитии взаимодействия в сфере культуры, образования, туризма и торговли. Особое значение при этом должно отводиться развитию транспортных сообщений между приграничными регионами.