В рамках научного сотрудничества профессор кафедры экономической географии и картографии Александр Дунец встретился с коллегами факультета географии и природопользования КазНУ им. аль-Фараби.
Этот факультет является крупнейшим подразделением Казахского национального университета им. аль-Фараби. На нем ведется подготовка по географии, геодезии и картографии, землеустройству, кадастру, ГИС технологиям, метеорологии, гидрологии, туризму. Ведущее место в структуре факультета занимает Центр Comsats по климату и устойчивости. На основании мегагранта на факультете реализуется научный проект «Устойчивое развитие природно-хозяйственных и социально-экономических систем Западно-Казахстанского региона в контексте зеленого роста». Кафедра ЮНЕСКО по устойчивому развитию является научно-образовательным структурным подразделением факультета.
Ведущими направлениями научного сотрудничества между АлтГУ и КазНУ является изучение проблем пространственного развития и организации туризма.
В целом устойчивое развитие является ключевой темой в исследовательской и образовательной повестке факультета. В научных лабораториях имеется все необходимое для изучения геосистем на основе данных дистанционного зондирования Земли, использования БПЛА и другого оборудования.
Александр Дунец отмечает:
«Мы на протяжении многих лет поддерживаем сотрудничество с КазНУ. Докторанты приезжают к нам на научную стажировку, что позволяет выполнять совместные исследования и публиковать научные статьи. В процессе сотрудничества у меня был опыт чтения лекций для магистрантов, также участвовал в работе диссертационного совета по присуждению степени доктора PhD. В настоящее время перспективы исследования связаны с развитием трансграничного сотрудничества в Большом Алтае. В частности, обсуждается проведения совместных исследований в области природопользования, туризма в условиях трансграничного торгово-экономического развития и охраны экосистем горных регионов».