Студенты АлтГУ покоряют Европу

1 февраля 2010

Hallo Halle! Или о том, как мы съездили в Германию

Хочется начать свою статью с обычного приветственного слова немцев: «Hallo!». Вы спросите: «Мы – это кто?». А мы ответим: «Мы – это обычные студенты Алтайского государственного университета». Вернее, не совсем обычные, а те, кто изучал немецкий язык и геоэкологию в рамках в программы студенческого обмена DAAD.
Вот уже несколько лет осуществляется сотрудничество между географическим факультетом АлтГУ и географическим факультетом университета Мартина Лютера (Martin-Luther-Universität Halle/Wittenberg). В 2009 году в совместной программе университетов «Umweltmonitoring und -management» (Мониторинг и менеджмент окружающей среды) приняли участие студенты географического, биологического и химического факультетов АлтГУ. По результатам семинарских занятий и контрольного теста 12 студентов получили возможность пройти стажировку в MLU при поддержке программы DAAD (Deutscher Akademischer Austausch Dienst) «Deutschsprachige Studiengänge (DSG)».

Фото 1. Географический и геологический корпус университета

Итак, мы в Германии! Целых два месяца! Ура! Глаза разбегались от всего нового и необычного для нас. Резкий шок из-за языкового барьера (конечно, не у всех). В голове не могло уложиться, что ДЕТИ так хорошо разговаривают на немецком языке! Сначала все разговоры на улицах, в трамваях сливались в одно слово. Но это только сначала. Затем начинаешь различать границы слов, а затем и сами слова с их значением. Немного по-другому дело обстояло на лекциях. Там было все более или менее понятно, так как, будучи в России, мы изучали профессиональный язык, и большинство слов оказалось знакомым.
Второй важный момент это переход с рублей на евро. После наших цен непривычно смотреть на ценники с надписью, к примеру, 1,50 €. Кажется, что все дешево, но это только кажется! Зачастую, чтобы оценить стоимость чего-либо, приходилось переводить в рубли.
Третий момент, это пища. В Германии улицы полны предложениями быстрых закусок. Это и пресловутые немецкие сосиски (Bratwurst), и всем знакомый MacDonald’s, и шаурма, которая по-немецки называется Döner. Выбор, конечно за вами, если вы имеете с собой достаточно денег, можно питаться и такой пищей, но можно спокойно готовить себе в гостинице.
А теперь поподробнее о нашей учебе.
Наша стажировка проходила с 1.10.10 по 1.12.10 г. в MLU (Martin – Luther – Universität). Она включала в себя посещение лекционных занятий (Bodengeographie, Hydrogeographie, Mitteleuropa, Anthropogene Umweltbeeinflussung, Landschafts- und Umweltplanung, Prozesse in Geoökosystemen, Bevölkerungsgeographie, Nachhaltige Raumentwicklung) и прохождение географической практики в Wohlmirstedt (деревня недалеко от города Галле, в котором мы жили).
Практика проходила под руководством немецких и русских преподавателей (Дороти Кляй, Герда Шмидта, Михаэля Цирдта, Роберта Коландера, Николая Ивановича Быкова и Андрея Александровича Бондаровича).

Фото 2. Практика в Wohlmirstedt

Во время прохождения географической практики в Wohlmirstedt нам, студентам биологического факультета, было очень интересно впервые, на практике ознакомится с работой теодолита, пенетрометра, портативной метеостанции и других географических приборов.

Фото 3. Герд Шмидт и Николай Иванович Быков (Wohlmirstedt)

Помимо этого, для нас и немецких студентов была организована совместная экскурсия к Балтийскому морю. В ходе этой экскурсии мы посетили ряд национальный парков и музеев, в том числе музей «Ozeaneum», в котором посетителям демонстрируются флора и фауна Северного и Балтийского морей.

Фото 4. Музей «Ozeaneum»

Конечно же, жизнь студентов не заканчивается одними посещениями лекций и самостоятельной работой. По выходным мы также ездили по городам и даже странам Европы, куда позволяла Шенгенская виза.
В результате участия в этой программе мы получили возможность практики немецкого языка, посещения занятий немецких профессоров, общения с немецкими студентами. Прохождение стажировки в Германии позволило нам шире узнать культуру и обычаи другой страны.
Большую благодарность нам хотелось бы выразить Михаэлю Цирдту, Дороти Кляй, Герду Шмидту, Роберту Коландеру, Манфреду Фрюауфу, Николаю Ивановичу Быкову и Андрею Александровичу Бондаровичу, которые всегда помогали нам во время нашей стажировки:

Фото 5. Доротея Кляй (Wohlmirstedt)                               Фото 6. Михаэль Цирдт (Halle)

Также выражаем огромную признательность за помощь в изучении немецкого языка нашим преподавателям И.П. Савицкому и Н. Шрайнер.

Магистранты БФ Гребенникова А., Ивлева В.