Ко Дню ландшафтной архитектуры студенты АлтГУ организовали выставку монументального искусства

1 июня 2024

В Алтайском государственном университете работает выставка, которую подготовили студенты направления «ландшафтная архитектура». На ней представлены фрески, витражи, мозаики. Выставку можно увидеть в 402 М аудитории (Ленина, 61).

День ландшафтной архитектуры отмечается в России 31 мая. Праздник учредила Ассоциация ландшафтных архитекторов России в 2021 году. Ландшафтная архитектура включает в себя садово-парковое искусство, озеленение и благоустройство жилых территорий, улиц и дорог, городских центров, промышленных районов, сельскохозяйственных предприятий, исторических ландшафтов, охраняемых территорий. Ландшафтные архитекторы формируют безопасную и комфортную для человека среду, организуя её природные и искусственные элементы.

Монументальная живопись оказалась самым сложным предметом из всех тех, которые студенты направления «ландшафтная архитектура» Алтайского госуниверситета успели изучить к концу 3-го курса. В этом предмете чувствовалось та самая атмосфера художественного ремесла. Привычную гуашь и гелевую ручку, которые сопровождали ребят ранее, пришлось заменить на масло, растворители, витражные краски и темперу, кисти превратились в строительные валики, а бумага - в холсты и стëкла в рамах.

На холсте архитекторы выполнили миниатюру фрески, то есть имитацию потенциальной росписи на стене дома. На стекле в раме опробовали технику заливного витража, которую можно применить в оформлении пергол, трельяжей или оранжерей в проектах приусадебных садов. Такое, например, мы можем увидеть в садах эпохи модерна. И, наконец, мозаика - самое трудоёмкое задание. Как бы ты ни старался, сделать его правильно не получится за одну, две и даже три ночи. Ребята колеровали темперой ватманы так, чтобы это выглядело как смальта или природный камень, затем резали на мелкие модули, которые затем определенным образом выкладывали.

«Навык можно применить в выкладке пешеходных дорожек в виде рисунков и целых художественных сюжетов, а также в оформлении малых архитектурных форм, или вовсе в выкладке дна бассейна или декоративного прудика. Такое очень любил Антонио Гауди, испанский архитектор, большинство проектов которого возведено в Барселоне», - комментирует Артём Осипов, студент группы 9.106.

Монументальное искусство - это невероятно потенциальный метод оформления ландшафтных проектов. Если специалист-ландшафтный архитектор помимо традиционных задач благоустройства сада способен предложить заказчику авторскую роспись стены, примыкающей к цветнику или собственноручную выкладку рисунка на дорожке, то это выделяет его на фоне остальных предложений на рынке труда и увеличивает стоимость его работы и авторитет.

Мария Сотуленко, студентка группы 9.106:

«Дисциплина достаточно интересная и в то же время сложная. Мне как человеку, который рисовать особо не умеет, было в какие-то моменты трудно. Но сам процесс выполнения всех работ очень затягивает. Я считаю, что такой необычный предмет для ландшафтного архитектора помогает развить творческий потенциал, фантазию. И думаю, в будущем приобретенный навык может найти свой отклик в проектах. Впечатления о выставке словами не передать, насколько все ребята талантливые, работы невероятно красивые, горжусь, что учусь с такими талантливыми одногруппниками!»

Татьяна Бондаренко, доцент кафедры физической географии и ГИС, кандидат искусствоведения, член Союза художников России, член Союза дизайнеров России:

«В этом учебном году студенты группы 9.106 изучили дисциплину «Монументальная живопись». Монументальное искусство создается в органичной взаимосвязи с предметно-пространственной, в первую очередь, архитектурной средой. Произведения монументального искусства (архитектурные и скульптурные композиции, элементы ландшафтного и садово-паркового искусства, живописные и мозаичные панно, витражи) широко используются в ландшафтном проектировании. По окончании курса студенты подготовили выставку творческих работ в 402М аудитории в институте географии. Сложное колористическое решение и необычный выбор ракурсов можно наблюдать в эскизах мозаичных панно Павла Мальцева, Валерии Фризен, Анастасии Симоненко, Карины Трепецевой, Юлии Григоренко; новаторский подход в композиционном построении произведения и авангардном цветовом подходе в эскизах витражей отражен в работах Артёма Осипова, Софии Миклиной, Екатерины Коваленко, Ульяны Житковой; трепетную цветовую гамму и любование природой российских бескрайних пейзажей представлены в эскизах живописных панно Марии Сотуленко, Валентины Фигановой, Дианы Амреевой».

Приглашаем всех желающих на выставку монументального искусства в ИНГЕО!
ИНГЕО

Июнь 2024