7 апреля – День геолога

8 апреля 2024

Поздравляем всех причастных с профессиональным праздником и желаем интересных экспедиций, легких рюкзаков, научных открытий и быстрой «камералки»! Здоровья, успехов в работе, бодрого настроения и удачи!

Отдельные поздравительные слова с пожеланиями здоровья, творческих свершений и благополучия мы адресуем профессору института географии, доктору географических наук Геннадию Яковлевичу Барышникову.

Геннадий Яковлевич окончил Копейский горный техникум и получил специальность «подземная разработка угольных месторождений», потом обучался на геолого-географическом факультете Томского госуниверситета. Долгое время Геннадий Яковлевич работал инженером-геологом в Северо-Алтайской экспедиции (г. Бийск, Алтайского края) Западно-Сибирского геологического управления. Потом был переведен на должность главного инженера в Бийскую экспедицию инженерно-строительных изысканий треста «Алтайтисиз».

Мы попросили Геннадия Яковлевича рассказать нам интересный случай из своей геологическо-полевой жизни.

«Я работал в партии и занимался геолого-съемочными работами. Наша партия стояла на реке Пыжа, это левый приток Бии, вблизи села Новотроицка в районе Телецкого озера. В партии работали несколько человек: начальник отряда Виктор Николаевич Коржнев, я был инженером-геологом, еще с нами работал техник-геолог и четверо рабочих – проходчиков. Один из них устроился к нам временно на летний период после службы в армии. И вот однажды я задал ему проложить линию шурфа по определенному маршруту. Он выкопал шурф глубиной 3,5 м, но до конца не прошел. На следующий день я пришел чуть раньше него, снял с дерева лишайник и бросил его в шурф. Когда проходчик пришел к шурфу, я попросил его приносить и показывать мне все находки, которые он обнаружит на глубине. Он спустился в шурф и кричит мне через несколько минут: «Я что-то нашёл!» «Клади, - говорю, - в бадью, посмотрим». Подняли наверх находку, я и говорю: «Слушай, ты близок к научному открытию». «Какому?», - спрашивает. «Кажется, ты нашел шкуру древней лягушки! А обычно таким научным открытиям в названии указывают фамилию того, кто первый нашел!»
Наступило время ужина, все собрались на полевой кухне. Подошел этот рабочий, положил найденную «шкуру лягушки» на стол и говорит: «Неужели, правда, в честь меня, простого рабочего, назовут эту лягушку?». Тут, конечно, все посмеялись от души. Ну а «шкуру лягушки» тот парень так с собой и увез, когда закончился рабочий сезон».

С Днем геолога!
ИНГЕО