АлтГУ в партнерстве с VK создал общеуниверситетский чат первокурсников

25 августа 2023

С 25 августа в социальной сети «ВКонтакте» заработал официальный чат первокурсников АлтГУ. Решение о взаимодействии Алтайского госуниверситета с группой компаний VK было принято после специализированной конференции «Цифровые решения VK для вузов».

Проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям Максим Герасимюк отметил:

— VK — надежная компания, которая готова выстраивать партнерские отношения с АлтГУ, поэтому мы сделали выбор в пользу этой социальной сети. К тому же VK Мессенджер внедрили уже порядка 30 ведущих вузов страны. На встрече мы решили, что начнем сотрудничество с VK по нескольким конкретным продуктам, а именно сервисам VK Мессенджер и «Другое дело». Первый в ближайшее время станет официальной информационно-коммуникационной платформой для всего университета.

Сервис VK Мессенджер стремительно набирает популярность среди пользователей. На сегодняшний день это 67,2 млн. ежемесячная аудитория! Платформа обладает массой преимуществ: перевод иностранных сообщений, сортировка чатов по папкам, доступ к другим сервисам VK, а также анимированные стикеры, которые украсят любой диалог.

С этого учебного года АлтГУ также пополнит ряды университетов, которые используют платформу VK. Информационное сопровождение университетской жизни будет осуществляться по трем уровням. Первый — общеуниверситетский чат, где будут публиковаться новости учебной и внеучебной деятельности вуза, оповещения от администрации вуза. Кстати, администратором чата первого уровня стала студентка 3-го курса ИГН, сотрудник медиакомьюнити МедиаHub, амбассадор VK Алена Шевченко. Второй уровень — институтский чат, предназначен для распространения информации от кураторов институтов до каждого студента. Третий — групповой чат, здесь студенты конкретной группы смогут свое общение.

— В настоящий момент мы создали чат первого уровня — общий официальный чат первокурсников АлтГУ. Вчера приглашения были автоматически разосланы около 5 000 студентов первого курса, автоматически в чат присоединились уже порядка 1 000 поступивших, остальные постепенно продолжают вступать. Для этого мы использовали несколько видов рассылки: в VK-аккаунт или по смс-сообщению на номер телефона первокурсника. То есть даже те ребята, у которых нет аккаунта в соцсети, получили уведомление о приглашении в чат. Для вступления в группу они могут использовать мобильное приложение VK Messenger. До 5 сентября нами запланировано внедрение второго и третьего уровней чатов, — подчеркнул Максим Герасимюк.

Пока чаты в VK Мессенджер доступны только для бакалавров, но вскоре они будут заведены для магистрантов и аспирантов.

Второй шаг сотрудничества с компанией — работа по сервису «Другое дело». Он будет иметь профориентационную направленность. В игровой форме старшеклассники со всей страны смогут пройти любой предложенный АлтГУ конкурс, получить за это баллы и обменять их на подарки от VK и приятные подарки от университета.

— Таким образом, мы сможем существенно расширять аудиторию будущих абитуриентов АлтГУ. Причем речь идет о масштабах всей России. Подобную практику уже используют многие университеты страны, например, Высшая школа экономики. Сервис «Другое дело» был успешно протестирован нашими сотрудниками. План работы для сервиса на 2023/2024 учебный год уже находится в разработке. С сентября «Другое дело» стартует и для будущих студентов Алтайского госуниверситета, ― подытожил проректор.

К предстоящему учебному году АлтГУ планирует подписать соглашение о сотрудничестве с группой компаний VK, в рамках которого будет осуществляться внедрение различных цифровых сервисов по образовательным, научным программам, проводиться тематические форумы и экспертные выступления, которые обогатят информационную палитру вуза.

Алина Фоменко / редакция газеты «За науку»