Как и где пройдет торжественная линейка 1 сентября в АлтГУ

29 августа 2023

В пятницу, 1 сентября, в Алтайском госуниверситете состоятся торжественные линейки, посвященные Дню знаний. В 10:00 в университетском дворике (рядом с главным корпусом АлтГУ) начнется торжественная линейка для студентов всех институтов АлтГУ.  В 12:00 линейка пройдет у студентов колледжа АлтГУ.

— Гимн России — обязательная часть линейки. Впервые он будет звучать в исполнении наших студентов. Далее акапельно прозвучит торжественный гимн студенчества Gaudeamus. Со столь важным днем студентов поздравят ректор АлтГУ Сергей Бочаров, а также приглашенные гости: почетные выпускники классического университета, которые когда-то также стояли на своей первой линейке. Ключ как символ знаний лучший студент передаст лучшему абитуриенту. И, по доброй традиции, песочные часы, которые запустят ректор Сергей Бочаров вместе с лучшим студентом и лучшим абитуриентом, дадут старт новому учебному году, — анонсировала директор центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ Лариса Рогова.

На торжественной линейке пройдут конкурсы #лавкаподарковагу от официального сообщества в VK и #фотосректором.

После торжественной части в институтах состоятся встречи с директорами, руководителями образовательных программ, кураторские часы. Первокурсники получат логины и пароли для входа в личный кабинет, познакомятся с электронной информационно-образовательной средой университета и электронной библиотечной системой, а также с творческой средой вуза.

Развлекательная часть Дня знаний стартует уже в 16:00, в это время на главной сцене города Барнаула ― на площади Сахарова ― на Фестивале молодежи АМФест выступят творческие коллективы университета.

Уже в 17:30 студенты первых курсов смогут поучаствовать в «Параде первокурсников», который пройдет на площади Сахарова.

С 18:00 в университетском дворике АлтГУ стартует работа интерактивных площадок от Лиги студентов АлтГУ, где новички смогут лучше узнать друг друга, начнут вливаться в семью Алтайского госуниверситета.

В 18:30 там же, в университетском дворике, начнется вечеринка «День знаний в стиле OPEN-AIR».

— На сцене выступят творческие коллективы центра творчества АлтГУ: ансамбль танца «Родники», студия современного танца Energy, коллектив современного танца LSIS, студия современного танца «ДЖУманджи», студия дуэтного танца «KUB’A», вокальные коллективы «Сибирия», «ЮНА», A.Voice. Во второй части мероприятия можно будет потанцевать под зажигательное выступление вокально-инструментальных групп АлтГУ PRIME TIME, «ВЕТЕROCK» и «Отражение». Завершит мероприятие творческий DJ-сет от диджея Алтайского края, — добавила Лариса Рогова.

Алина Фоменко
Фото: Инна Евтушевская