АлтГУ подключится к программе научно-популярного туризма

17 июля 2023

В рамках Десятилетия науки и технологий Минобрнауки России запустило инициативу «Научно-популярный туризм» в целях привлечения талантливой молодежи в сферу исследований и разработок. Алтайский государственный университет поддержал идею и ведет разработку нескольких маршрутов.

Программа подразумевает создание уникальных и увлекательных научно-популярных туров по России. Они позволят людям всех возрастов прикоснуться к науке, взглянуть на нее с неожиданной стороны, ощутить себя ее полноценными участниками и погрузиться в увлекательный мир открытий и перспектив будущего. 

У туристов появится возможность посетить уникальные научные объекты, многие из которых закрыты для широкой публики.

«Мы хотим разрушить стереотип о том, что научно-популярный туризм – это что-то сложное, не для всех. Уже в 11 регионах запущены научно-популярные маршруты. И до конца года маршруты появятся еще в девяти субъектах», – отметил заместитель генерального директора АНО «Национальные приоритеты» Роман Камаев.  

Научно-инновационное управление совместно с кафедрой рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства Алтайского государственного университета разрабатывает программы научно-популярного туризма и приглашает научные коллективы принять в этом активное участие с целью поддержать данную инициативу и на Алтае. 

Подробная информация о действующих маршрутах научно-популярного туризма размещена в разделе «Путешествие науку» платформы для молодых ученых Science-ID по адресу https://scienceid.net/tourism  и на официальном портале Десятилетия науки и технологий по адресу.

Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: https://ru.freepik.com/author/kamranaydinov
поделиться