«Цветы, мечты, мосты»: дипломы о высшем образовании получили 275 выпускников ИНГЕО

12 июля 2023

12 июля в Университетском дворике АлтГУ торжественно вручили дипломы выпускникам Института географии. Дипломы получили 275 человек: 163 бакалавра, 63 магистра, 2 аспиранта, а также 47 студентов заочного отделения. Причем 102 диплома – с отличием. Поздравить выпускников лично пришел проректор по экономике и стратегическому развитию АлтГУ Александр Малаханов.

– Уважаемые выпускники, вы знаете, что образование играет очень важную роль в семье каждого. И теперь вы в числе тех, кто получил его, причем именно высшее. Спасибо вам за то, что проявили терпение, что старались учиться хорошо и даже отлично, что выбрали Алтайский государственный университет. Конечно, будем рады видеть вас в магистратуре и аспирантуре, на программах дополнительного профессионального образования нашей с вами альма-матер. Желаю хорошей карьеры! – обратился к новоиспеченным географам Александр Малаханов.

Директор Института географии Татьяна Байкалова, поздравляя выпускников, отметила, что годы учебы пролетели, как один миг, однако двери ИНГЕО открыты всегда – здесь рады своим выпускникам.

– Дорогие наши студенты, хочу поздравить с тем, что вы успешно окончили наш славный институт. Надеюсь, что мы не прощаемся, что многие из вас захотят быть магистрантами и аспирантами. Желаю, чтобы дорога была гладкой и счастливой. Где бы вы ни были, чем бы не занимались, помните, что отныне вы – члены нашей большой географической семьи. В добрый путь! – произнесла слова напутствия Татьяна Байкалова.

Поздравили выпускников и заведующие кафедрами ИНГЕО, среди которых Галина Ненашева, Вадим Скрипко, Наталья Биттер, а также замдиректора по научной работе Ирина Ротанова. Все они выразили уверенность, что с таким образованием, какое получили выпускники в стенах Института географии, любые моря – по колено, а горы – по плечу. Выпускница ИНГЕО Анна Минакова заметила, что так оно и есть: благодаря родному институту она не только владеет фундаментальными знаниями, о чем красноречиво говорит диплом с отличием, но уже и работает.

– Я специалист по учебно-методической работе кафедры физической географии и геоинформационных систем. Не думала, что окончу с красным дипломом, но на третьем курсе мне сказали так: «Поднажми – и все получится!» Больше всего мне запомнились учебные практики, мое тьюторство и предмет на последнем курсе, посвященный эколого-географическому анализу территории. Спасибо преподавателям, они научили нас всему! Планы на будущее такие: хочу поступить в магистратуру, чтобы стать магистром в области геоинформационных систем. Думаю, что выберу родной ИНГЕО, – рассказывает Анна Минакова.

А выпускники группы № 993 Андрей Шилко, Анастасия Кутукова и Анна Реснянская в один голос отмечают, что лучшее, что с ними было: это выездные практики. Горный Алтай, Кемерово, Белокуриха, Тогуленок, Новосибирск – где они только не побывали! Но самое главное в ИНГЕО, заметили выпускники, – преподавательский состав, который «просто шикарен».

– Почему? Потому что он лучший. Наши преподаватели сами ходят в походы, сами делают все то, о чем рассказывают нам. Благодаря им, в частности Андрею Викторовичу Дуднику, Натальи Викторовне Биттер, Марии Николаевне Игнатенко, Алексею Витальевичу Метелеву, Наталье Геннадьевне Прудниковой и другим, мы научились выживать. В буквальном смысле. Как говорится, «все тлен, но вы боритесь!» Да, нас научили проходить такие пути, о которых без учебы в ИНГЕО ты бы не узнал никогда. Планируем работать по специальности, с нашими дипломами выбор, куда податься, очень широкий, – объясняют Андрей Шилко, Анастасия Кутукова и Анна Реснянская.

Согласна с этим и одна из заслуживающих уважения выпускниц ИНГЕО Софья Давыдовна Заславская. Несмотря на почтенный возраст, Софья Давыдовна в течение двух лет увлеченно готовилась к семинарам и лекциям, и вот сегодня она получила красный диплом – одна из 102 отличниц и отличников.

– Я очень люблю путешествовать, вот и решила поступить в магистратуру Института географии. Могу сказать, что учиться в Алтайском госуниверситете мне понравилось, до этого я оканчивала АлтГТУ, долгие годы работала программистом. Понимаете, высшее образование дает возможность получить базовые, необходимые для полноценной жизни знания, но это вовсе не значит, что ты всю жизнь будешь заниматься тем, чему учился. Нет, главное все время работать над собой. Без этой работы я, скажем, не смогла бы программировать. Здесь же, в ИНГЕО, я научилась детально планировать путешествия, освоила новые геоинформационные технологии, что мне как программисту особенно дорого, и убедилась в том, что студенты – не меняются. И раньше были те, кто хочет учиться, и те, кто не хочет. Самое же главное, на мой взгляд, что учеба в магистратуре дала возможность лучше узнать современное молодое поколение, понять, что у нас большое будущее. Спасибо Алтайскому госуниверситету, преподавателям и моим одногруппникам за этот полезный и, безусловно, незабываемый опыт, – поблагодарила всех Софья Заславская.

Музыкальный подарок виновникам торжества преподнесла Дарья Барсукова, солистка вокально-инструментальной группы АлтГУ Prime Time. Проникновенно исполняя «Я бы хотела нарисовать мечту», Дарья заметила, что «хотела бы вместо слез нарисовать цветы, вместо разлук – мосты, вместо утрат – мечты…» Вместе с Дарьей поздравляем географов и желаем, чтобы мосты и мечты никогда не разводились!

Большой фоторепортаж смотрите в группе «За науку» во «ВКонтакте». Если не нашли себя сегодня, просто зайдите завтра, мы стараемся обработать все фото как можно быстрее.
Текст: Аркадий Шабалин, газета "За науку"
Фото: Мария Дубовская
поделиться