Ученый-географ АлтГУ Андрей Бондарович принял участие в конференции, посвященной аспектам низкоуглеродного развития

10 июля 2023

В Чеченской Республике в Грозненском государственном нефтяном техническом  университете завершилась международная научная конференция «Современные тенденции низкоуглеродного развития: глобальные и региональные аспекты». На одной площадке собрались представители 17 карбоновых полигонов России. Участие в конференции принял доцент кафедры экономической географии и картографии, кандидат географических наук Андрей Бондарович.

Основной темой мероприятия стали изменения климата и адаптация к ним. Одно из важнейших направлений этой работы – создание карбоновых полигонов –площадок, где ученые могут измерить уровень выделения углерода при разных режимах обработки почвы.

В 2021 году Министерство науки и высшего образования РФ запустило пилотный проект по созданию в России карбоновых полигонов для разработки и испытания технологий контроля углеродного баланса. Такой полигон планируют открыть в  Алтайском крае, оператором будет выступать Алтайский государственный университет.

«Наша заявка в настоящее время рассматривается экспертным советом. Мы представляем большой интерес для общей сети карбоновых полигонов, а именно наша сухостепная зона, где мы планируем разместить полигон. Научным руководителям проекта выступает заведующий кафедрой радиофизики и теоретической физики АлтГУ, доктор физико-математических наук Анатолий Лагутин. В ходе конференции в Грозом мы посетили «Way carbon» ЧГУ имени А.А. Кадырова, где ознакомились с основной приборной базой, на которой  они работают. Там были коллеги из разных регионов – НИИ Центр изучения Арктики (Салехард), Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А. А. Никонова, Институт проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова, Нефтяной институт Югорского госуниверситета и другие. Программа была насыщенной, нашли много общих интересов. Хотелось бы отметить высокий уровень организации конференции и поблагодарить коллег из ГГНТУ», - поделился впечатлениями Андрей Бондарович.

Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: https://ru.freepik.com/author/freepik
поделиться