Первокурсники закрепили знания по географии на полевой учебной практике

5 июля 2023

Целых пять видов практики прошли первокурсники института географии в Косихинском районе на базе учебных практик АлтГУ «Озеро Красилово». 

Студенты практиковались по семи дисциплинам: геологии и геоморфологии, метеорологии и микроклиматологии, геоботанике, почвоведению и комплексной физической географии. По каждой из практик студенты сдавали зачёт, кроме того, отчет сдавала каждая бригада первокурсников. 

Полевая учебная ознакомительная практика состоялась с 26 июня по 3 июля под руководством преподавателей кафедры физической географии – к.г.н., доцента Галины Ненашевой, к.г.н., доцента Юлии Козыревой и ст. преподавателя Сергея Маменова

В первый день все студенты сплотились для того, чтобы представить небольшую концертную программу – каждой бригаде предстояло выступить с любыми творческими зарисовками. Кто-то спел «Моё сердце» и устроил флэшмоб, кто-то разыграл сценку с отрывком о географии из «Маленького принца», выступили со StandUp-монологом и поставили миниатюру с танцем о летней сессии, одним словом – вечер удался! И, конечно, же спели гимн института географии.

Геоморфология помогла студентам вспомнить навыки ориентирования на местности с помощью компаса, а также вспомнить факторы образования материнской породы – нижнего горизонта почвы. В начале все группы прошли в общей сложности семь километров и исследовали геоморфологическое обнажение  выход на поверхность Земли коренных горных пород. Затем прошли еще два километра туда и обратно по ложбинно-грядовому рельефу до следующего обнажения. Полученные знания были также закреплены.

Во время метеорологической части студенты собирали погодные данные за период практики, после чего анализировали метеорологические условия, составляли графики, а также выучили и дали описания классам облаков.

Почвоведение запомнилось непростым процессом закладывания почвенных разрезов, сбором образцов каждого слоя и изучением каждого почвенного горизонта, что позволило студентам взглянуть на «изнанку» нашего мира. Всего было семь различных почвенных разрезов – от поймы озера до болота, где студенты смогли закрепить полученные знания за учебный семестр по курсу «Почвоведение».

Геоботаническая часть пролила свет на растительность окрестностей озера. В каждом из студентов проснулся скрытый ботаник. В процессе ребята изучили более 60 видов растений в каждой из семи ассоциаций. Знания закрепили зачётом, в ходе которого по памяти называли вид растения.

Завершающей и объединяющей все остальные практики стала комплексная физико-географическая. Студенты подвели итоги всей работы, описали местность, выучили 7 исследованных геокомплексов и получили оценку за свои отчёты.

Положительный заряд, невообразимое количество воспоминаний, увлекательный досуг в виде спортивных товарищеских матчей по волейболу и футболу, мафии, энергию лета и атмосферные вечера в кругу друзей – вот что подарила и оставит после себя летняя практика на озере Красиловском для студентов групп 9.201-1 и 9.201-2 направления «география».

ИНГЕО
поделиться

Связано с разделами