На земле и в космосе: Студенты-экологи АлтГУ на производственной практике научились защищать лес

2 июля 2023

Студенты института географии прошли практику в Центре защиты леса Алтайского края. Они освоили методику космического мониторинга и провели наземные наблюдения за лесным хозяйством.

Одна группа стажировалась в отделе защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга. Практиканты приняли участие в полевых работах по регулярным наземным наблюдениям за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, сообщает сайт ЦЗЛ Алтайского края. Студенты в составе группы инженеров-лесопатологов проверили пункты постоянного наблюдения в Ребрихинском лесничестве Алтайского края, где показали навыки владения мерной вилкой, высотомером, а также вносили данные проведенных измерений в специальную программу на планшетном компьютере СZL-DF.

Елизавета Игнатенко, студентка 3-го курса направления «экология и природопользование», рассказывает:

— Для меня было важно пойти именно в Центр защиты леса, так как тема моей дипломной работы посвящена лесопатологическому мониторингу. Информация преподносилась очень доступно и интересно. Была возможность взять очень хорошие данные для работы. Также был произведен полевой выезд в районы Ребрихинского и Павловского лесничеств. Данный выезд помог мне более детально понять структуру государственного лесопатологического мониторинга в Алтайском крае. Советую ли я студентам пройти практику там? Однозначно да!

Также был студент, который стажировался в отделе дистанционных наблюдений и геоинформационных систем. Сотрудники отдела провели обучающую лекцию с элементами практических заданий по работе в специализированном программном обеспечении для построения карт и дешифрирования космических снимков QGIS.

Следующий этап практики включал в себя загрузку космических снимков из существующих открытых источников данных, привязку растровых карт, дешифрирование снимков на предмет различных повреждений лесных территорий, а также выявление территорий, не занятых лесными насаждениями.

По итогам географ получил навыки работы с космическими снимками и со специализированными программами и собрал информацию для диплома.

Ред. сайта по материалам ЦЗЛ Алтайского края
Фото предоставлены Елизаветой Игнатенко