Встреча студентов ИНГЕО с региональным представителем компании EFT GROUP

26 июня 2023

22-23 июня в рамках проведения учебной практики и профориентационной деятельности состоялась встреча студентов 2 курса кафедры физической географии и геоинформационных систем с региональным представителем компании EFT GROUP – «Эффективные технологии» из Новосибирска.

Компания EFT GROUP (Москва) была основана в начале 2009 года с целью продвижения на российском рынке современных геодезических технологий. С 2010 г. было запущено собственное производство геодезических аксессуаров, а 2013 г. – собственное производство некоторых видов геодезического спутникового и оптического оборудования. Компания также занимается разработкой программного обеспечения для сбора и обработки геодезических данных.

Представители компании EFT GROUP рассказали о своей компании, о современных спутниковых технологиях в геодезии, провели демонстрацию работы программного обеспечения, веб-ресурсов и новейшего оборудования, выпускаемого компанией. Во второй день встречи был организован мастер-класс в полевых условиях по работе с программным обеспечением на контролере и планшете, а также по работе GNSS-приемников от самой простой и бюджетной модели, до самой топовой в линейке компании EFT GROUP.

Было продемонстрировано, как подключается между собой оборудование с помощью NFC меток; как получаются и обрабатываются сигналы с навигационных спутников от всех имеющихся орбитальных группировок доступных на нашей территории (GPS, ГЛОНАСС, BEIDOU, Galileo, возможно QZSS); как работает коррекция наклона GNSS приемника, установленного на вешке, что позволяет исключить постоянный контроль вертикальности прибора при измерениях (приемник всегда знает, где в пространстве находится пятка вешки по отношению к приемнику); как работает фотограмметрический модуль с несколькими камерами, позволяющий во время геодезической съемки вести фотосъемку окружающего пространства для получения облака точек и 3D-модели объекта съемки (после измерений в поле, можно будет производить дополнительные измерения длины, высоты, ширины и координат объекта) или использовать фотограмметрический модуль для визуализации измерений в режиме дополненной реальности в реальном времени с миллиметровой точностью (например, видеть на местности снятые точки, линии, полигоны и производить между ними измерения) и прочие.

На данной встрече студенты интересовались использованием представленных новейших технологий в их учебных, научных целях и профессиональной деятельности; прохождением практик в данной компании.

Останин Олег Васильевич, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем:

«Наши студенты знакомы с данным типом геодезического оборудования. На днях мы со студентами выезжаем на выездную (полевую) практику, где будем работать с GNSS-инструментами. А вот познакомиться с новинками и новейшими технологиями как раз вызволяют данные встречи.  Вопросы, которые задавали студенты представителям компании, показывают, что ребята «в теме» спутниковых навигационных технологий, интересуются «техноновинками» в географии. Работа с данным оборудованием может в перспективе лечь в основу их профессии».

ИНГЕО