В институте географии АлтГУ в честь выпускного устроили марафон ярких воспоминаний об учебе

18 июня 2023

15 июня географы Алтайского государственного университета отметили окончание учебы концертной программой «Последний звонок», на которой собрались преподаватели, сотрудники, бывшие студенты и их родители. Предлагаем посмотреть фоторепортаж Марии Дубовской.

А в соцсетях ИНГЕО устроил марафон ярких историй об учебе в институте от представителей разных групп.

Антон Луценко, староста группы 992а:

«Сложно выделить только одно воспоминание, ведь их было достаточно много и все они были яркими: квест „Вокруг АГУ“, школа актива географического факультета, турнир по игровым автоматам, Новый год на ГФ и др. Именно тогда мы только начинали знакомиться не только в рамках учебы, но и за стенами родного вуза. Не было ни одного факультетского мероприятия, где бы не присутствовала наша группа. Результатом этого стало участие 6 человек нашего направления в конкурсе среди первого курса „Битвы первокурсников“. Могу точно сказать, что у меня одна из самых активных групп нашего курса, не зря участвовал в конкурсе „Лучший староста первого курса — 2020“ — ведь это не только моя заслуга, но и нашей 992А! Уверен, что каждому из нас будет что вспомнить после выпуска, какие невероятно интересные дни мы проводили вместе!»

Староста 991ЭГ группы Ани Бадалян:

«Полевая практика на геофаке — самое долгожданное событие! Особенно запомнилась летняя практика на втором курсе. Она длилась две недели, и за это время мы успели научиться жить в палатках, проехали практически весь Алтайский край, а также побывали в Республике Алтай на БУП „Чемал“. Это была яркая и насыщенная поездка. Помимо учебы мы очень здорово провели время: катались на лошадях, по вечерам пели песни у костра, играли в игры, много гуляли, купались и привезли с собой незабываемые веселые истории, о которых знают только те, кто был на практике!»

Екатерина Анискович, староста группы 991РГ:

«Лето 2021 года я вспоминаю с особой теплотой на душе, ведь это время нашей летней практики. Мы получили очень много эмоций и впечатлений, которые останутся у нас в памяти на долгие-долгие годы. Нам удалось побывать в Белокурихе, на перевалах Чике-Таман, Кату-Ярык, на Телецком озере и увидеть красоты горы Чертов палец, Гейзерного озера, водопада Учар, Чулышманской долины, урочища Аккурум с каменными грибами, а также сплавиться по реке Катунь. Каждый день мы меняли свою геолокацию и ночевали в разных местах — все дни были очень насыщенны! Готовили еду на костре, жили в палатке, смотрели на звёздное небо и созерцали красоту алтайских гор — и это лишь малая часть воспоминаний. Из ярких событий могу вспомнить, как было страшно спускаться по Кату-Ярык (это перевал с очень крутым серпантинным спуском). Ещё помню, как на юге Телецкого озера в дождь, грозу и сильный ветер первым делом начали спасать не палатку и вещи, а какао и казан с ужином. И как у нас посередине того же Телецкого озера закончилось топливо в катере, и мы сидели и ждали помощи. Впечатления были настолько велики, что возвращаешься домой другим человеком, а те, кто по каким-то причинам не хотят ехать поначалу, в итоге меняют свое отношение и хотят повторить это событие. Спасибо географическому и нашему руководителю практики Наталье Михайловне за возможность путешествовать и увидеть всё своими глазами!»

Староста группы 996 Софья Ульшина:

«Главным ярким воспоминанием была практика на БУП „Голубой утёс“. Мы ехали в дождь, расстроенные и недовольные. Погода в первый день была холодная и неприятная, но после этого была жара, которая длилась на протяжении всей практики. Помимо интересных и познавательных заданий, мы купались, поднимались на холмы, делали фотки, посещали достопримечательности Чарышского района! Жили в палатках, и каждый вечер было костровище с игрой на гитаре и песнями. Самое забавное было то, что гимном этой практики была песня „По полям, по полям синий трактор едет к нам…!“ Пели еë везде и всюду, каждый день! А нашими соседями стали суслики и местные собачки. После всех приключений не хотелось уезжать. Приключение удалось!»

Телли Мухтарова, староста группы 991ФГ:

«Практика в 2021 и 2022 годах занимает в моем сердце отдельное место! Благодаря нашим преподавателям мы никогда не забудем эти насыщенные дни. Было настоящим наслаждением созерцать прекрасные виды Алтая! Это рай для географа и ценителя природы! Мы покоряли ледники, ходили по дикой тайге, покоряли Мультинские озера, восхищались слиянием Чуи и Катуни. Отдельно хочется выделить Катунский заповедник — там я ощутила полное слияние с природой. В целом у нас было множество приключений, они останутся в нашей памяти навсегда. Хочу поблагодарить наш институт географии за такую возможность, я бы с удовольствием пережила эти студенческие дни вновь!»

Ред. сайта по материалам ИНГЕО
Фото: Мария Дубовская