Студентка АлтГУ рассказала об участии в гуманитарной миссии на Донбассе

7 июня 2023

Студентка института географии Алтайского государственного университета Анастасия Кутукова в ноябре 2022 года приняла участие в гуманитарной миссии в Донецкой Народной Республике. Она помогала собирать гуманитарный груз и доставлять его жителям Донбасса и военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. За небезразличное отношение и своевременно оказанную помощь людям студентка награждена благодарственным письмом Министерства науки и образования Российской Федерации.

Анастасия Кутукова окончила кадетскую школу, состоит в студенческом спасательном отряде «Олимп». Помощь людям для нее – привычное дело. Когда узнала о возможности поехать на Донбасс, согласилась, не раздумывая.

«Сначала в гуманитарной миссии приняли участие командир нашего отряда и его заместитель. Вернулись, рассказали нам – и я тоже захотела поехать. Страшно не было совсем. Ездили мы от Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Сначала нас привезли в Федеральный штаб гуманитарной помощи в Ростове-на-Дону. Там есть холодный склад, где собирают одежду и снаряжение для военных, и теплый, где хранится одежда, бытовая техника, продукты для жителей новых регионов», - говорит Анастасия.

Еду, одежду, бытовую технику и даже мебель собирают люди по всей стране, закупают предприниматели. Ребята помогают сортировать вещи и доставлять адресатам.

«Я была в Донецке и Мариуполе. Люди радушно нас встречали, поили чаем, благодарили за помощь. Донецк – обычный город, который живет своей жизнью. Иногда были слышны срабатывающие системы ПВО, но это было далеко от нас. Мариуполь произвел большое впечатление, в городе много разрушений, кое-где лежат мины. Но в целом страшно не было. Планирую поехать еще раз», - рассказывает Анастасия. 

Вместе с Анастасией в миссии участвовал студент колледжа АлтГУ Владимир Таныгин. Он также был награжден благодарственным письмом Минобрнауки.

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться