В АлтГУ открылась программа повышения квалификации «Рациональное природопользование и устойчивое развитие регионов»

28 апреля 2023

В РЦППКП в рамках проекта «Рациональное природопользование и устойчивое развитие регионов: трансфер лучших инновационных практик университета в систему ДПО научно-педагогических кадров» программы «Приоритет 2030» открылась программа повышения квалификации «Рациональное природопользование и устойчивое развитие регионов» для ППС вузов России, научных сотрудников НИИ, работников ботанических садов, заповедников.

Ее участники представляют Казахстан и 12 российских регионов: Воронеж, Иркутск, Краснодар, Красноярск, Москва, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Тольятти, Чита, Югра, Якутск, республики Дагестан и Тыва.

Программа направлена на совершенствование у слушателей профессиональных компетенций в исследовании проблем рационального природопользования и устойчивого развития регионов, получении прикладных результатов в этой сфере, а также успешном преподавании соответствующих учебных дисциплин в вузе.

Предметом обсуждения слушателей станут вопросы концептуальных основ устойчивого развития, геоэкологии устойчивого развития, региональных систем природопользования, современных механизмов управления природопользованием, опыта разработки и реализации рабочих программ учебных дисциплин по проблеме рационального природопользования и устойчивого развития.

Программу реализует научно-педагогический коллектив института географии Алтайского госуниверситета на основе результатов исследовательской деятельности научной школы профессора Г.Я. Барышникова, действительного члена Международной академии наук высшей школы, Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, почетного члена русского географического общества, члена Международного и межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ, совместно с учеными и преподавателями Алтайского государственного аграрного университета, сотрудниками Института водных и экологических проблем СО РАН, Тигирекского государственного заповедника.

РЦППКП