Институт географии провел заключительный тур конкурса исследовательских работ «ЭКОЛОГиЯ»

25 апреля 2023
22 апреля 2023 года состоялся заключительный тур конкурса исследовательских работ «ЭКОЛОГиЯ». Конкурс организован кафедрой природопользования и геоэкологии института географии АлтГУ.

В конкурсе приняли участие школьники 1-11 классов из Барнаула, Заринска, Бийска, Славгорода, а также Заринского, Косихинского, Павловского, Бийского муниципальных районов Алтайского края.

Жюри конкурса: Л.В. Швецова, В.В. Скрипко, О.В. Отто, С.С. Слажнева, А. С. Стребкова, С.П. Гончаров, Е.Е. Коршунова, П.В. Пивень, Д.В. Арнаут заслушали 37 докладов как очно, так и дистанционно с подключение участников конкурса с использованием сервиса видеоконференцсвязи Яндекс.Телемост.

Направления работы секции: экология городской / сельской среды; рациональное природопользование; охрана природы; инновации в экологии и природопользовании; экологическое образование, воспитание и просвещение населения по трем возрастным категориям: 1-4 классы; 5-7 классы; 8-11 классы.

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ «ЭКОЛОГиЯ»

Секция для учащихся 1-4 классов

1. 1 место – Степан Дроздов, ученик 2 класса, руководитель – Соколова Елена Петровна, педагог КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр», г. Барнаул. Тема доклада: «Оценка перспективы утилизации чайных пакетиков биологическими способами».
  2. 2 место – Алина Еськова, ученица 4 класса, руководитель – Сухорукова Ася Викторовна, педагог КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр», г. Барнаул. Тема доклада: «Изучение особенностей содержания гигантских азиатских скорпионов в домашних условиях».
  3. 3 место – Александр Вендеревский и Валерия Шиллер, ученики 4 класса, руководитель – Уржумова Дарья Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 94», г. Барнаул. Тема доклада: «Условия, необходимые для проращивания семян».

Секция для учащихся 5-7 классов

1. 1 место – Арина Мотина, ученица 7 класса, руководитель – Сухорукова Ася Викторовна, педагог КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр», г. Барнаул. Тема доклада: «Оценка загрязнения воздуха некоторых районов г. Барнаула с помощью сосны обыкновенной».
  2. 2 место – Денис Жуков, ученик 6 класса, руководитель – Сухорукова Ася Викторовна, педагог КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр», г. Барнаул. Тема доклада: «Изучение видового разнообразия птиц в окрестностях села Санниково Первомайского района Алтайского края».
  3. 3 место – Максим Рыков и Иван Муриков, ученики 7 класса, руководитель – Кузькина Алёна Алексеевна, учитель географии МБОУ «Косихинская СОШ им. А.М. Топорова», с. Косиха. Тема доклада: «Комплексное исследование реки Лосиха Косихинского района Алтайского края».

Секция для учащихся 8-11 классов

1. 1 место – Дарья Ананьева, ученица 10 класса, руководитель – Голубева Людмила Викторовна, учитель биологии МБОУ «Арбузовская СОШ». Тема доклада: «Состояние почвенного покрова как индикатора загрязнения природной среды».
  2. 2 место – Артем Сковородников, ученик 10 класса, руководитель – Фатун Яна Александровна, учитель географии Большеугреневский филиал МБОУ «Новиковская СОШ». Тема доклада: «Снег – индикатор чистоты окружающей среды».
  3. 3 место – Андрей Черепанов, ученик 8 класса, руководитель – Малышенко Диана Станиславовна, учитель географии МБОУ «СОШ № 81», г. Барнаул. Тема доклада: «Городская среда – некомфортная среда?».

Институт географии