Студенты АлтГУ научили школьников географии на педагогической практике

20 апреля 2023

В апреле студенты 3 курса направления «география» ИНГЕО прошли педагогическую практику в школах. Базой практики стали 11 школ Алтайского края, Павлодара и Шемонаихи (Казахстан). 

От ИНГЕО руководителями педагогической практики стали Наталья Харламова, к.г.н., доцент кафедры физической географии и ГИС, и Елена Мардасова, старший преподаватель кафедры экономической географии и картографии.

Студенты поделились впечатлениями о педпрактике.

«В ходе прохождения практики я получила положительные эмоции, также закрепила профессиональные знания, умения и навыки, полученные в результате обучения. Данная практика была хорошо организована, содержательно насыщена. Педагог-географ хорошо шла на контакт, старалась оказать мне помощь в проведении уроков, а также внеклассных мероприятий. Сложным оказалось уложить весь подготовленный материал в 40 минут. Запомнились ребята, так как классы, с которыми я работала, были очень вежливыми и послушными», – Софья Кузминская.

«Я очень благодарен за возможность пройти педагогическую практику в школе по географии. За это время я получил огромный опыт работы с учениками, научился применять различные методы обучения. Я также хочу отметить высокий профессионализм и доброжелательность руководителя практики от школы, который оказывал мне поддержку и помощь на протяжении всей практики. Благодаря этому опыту я получил не только полезные навыки и умения, но и положительные эмоции!», – Александр Барышников.

«Практика оставила лишь положительные впечатления. Понравилось работать с 11-ми классами, атмосфера была дружелюбной, и ученики вели себя активно, помогая провести урок. Больше всего запомнилось посещение уроков географии и знакомство со старшеклассниками. Для себя я поняла, что работа с детьми достаточно сложна, однако весьма интересна. За время практики я развила коммуникативные навыки, которые мне безусловно пригодятся в будущем», – Анастасия Грязнева.

«Мне понравился такой род деятельности. Я считаю, что это одна из самых трудоёмких, сложных видов работы. Она требует большую подготовку и крепкие нервы. Обучать детей с 5 по 8 классы и 10, мне показалось очень интересным занятием, сложность возникала только с поведением учащихся. Я думаю, что смогла бы работать на постоянной основе в школе учителем географии, ведь весь тот опыт и знания, которые мне дал Алтайский государственный университет, – тому подтверждение. Окунуться снова в жизнь школы – это очень приятное дело. Если ранее я была ученицей, то теперь я уже учитель! С прохождением практики я точно для себя поняла, что учитель и преподавание – это святое дело, сразу начинаешь ценить весь тот труд, который учителя в тебя вкладывали», – Екатерина Багалей.

«Мои впечатления от практики только положительные. Очень интересно работать с ребятами и вести дискуссию по теме урока. Я вела уроки у 7, 8 и 9 классов и могу сказать, что это увлекательно со стороны даже учителя. Сложность была только при составлении конспектов и плана урока, это было долго и проблематично. Но вот сами уроки проводила с легкостью и большим интересом. Темы были разные, я повторила темы, которые проходила в школе и даже в университете», – Елена Иволгина.

ИНГЕО
поделиться

Связано с разделами