Ученые АлтГУ: географ Олег Останин

9 апреля 2023

Один из научных руководителей аспирантуры Алтайского госуниверситета — доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем ИНГЕО, кандидат географических наук Олег Останин. Среди его научных интересов — высокогорные геосистемы, современные ледники, многолетняя мерзлота. Ученый побывал более чем в 40 экспедициях, сейчас он занимается ледником Ирбисту. В интервью в «За науку» Олег Останин рассказал о своем научном наставнике, о том, как географы проводят научные исследования высоко в горах и какой современной аппаратурой пользуются.

Научным руководителем Олега Останина был профессор Николай Михайлов, известный ученый-географ, который долгое время проработал в Алтайском государственном университете, занимал посты завкафедрой физической географии и геоинформационных систем, декана географического факультета, проректора, первого проректора.

— Будучи моим наставником, он передал мне этот дух исследователя гор, — рассказывает Олег Останин. — На втором курсе у нас была выездная практика, впервые ездили в горные районы и на ледники. С Николаем Николаевичем я побывал на горном массиве Табын-Богдо-Ола, на хребте Южный Алтай. После этого у меня появился настоящий интерес к изучению ледников — это был конец 1990-х годов. И до сих пор я продолжаю заниматься любимым делом.

Молодым ученым стоит закалять характер для полевых исследований и быть готовыми к экстремальным условиям, подчеркнул Олег Останин.

— Стоит отметить, что мы не занимаемся альпинизмом. Альпинисты на протяжении долгого времени готовятся к сезону, занимаются скалолазанием. У нас же иная задача. Человек должен быть готов к экстремальным погодным условиям. Высоко в горах не всегда комфортный климат. Еще нужно переносить на себе очень тяжелое оборудование, а также много ходить и вообще уметь жить в природе, том числе и в экстремальных природных условиях. В прошлом году экспедиция попала в снежную бурю, а на дворе был июль.

Современным ученым в горах помогают такие приборы, как GPS, альтиметры, GNSS, георадары и квадрокоптеры, рассказал ученый АлтГУ.

Узнать о том, грозит ли Алтаю глобальное потепление и как изменились ледники за последний век, вы можете в полной версии интервью здесь.

Алина Фоменко
Фото: Мария Дубовская