АлтГУ поможет экскурсоводам Алтайского края стать настоящими профессионалами — ГТРК «Алтай»

29 марта 2023

В Алтайском госуниверситете набрали первую бюджетную группу на программу переподготовки гидов, сообщает ГТРК «Алтай». Раньше такие услуги оказывали только на платной основе. Курирует программу Наталья Биттер, заведующая кафедрой рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства института географии.

С 1 июля этого года по закону проводить экскурсии смогут только гиды, прошедшие специальную аттестацию. В связи с этим по поручению губернатора Виктора Томенко из бюджета края выделили средства на подготовку и обучение специалистов. В первой бюджетной группе 17 человек. За три месяца их обучат методике составления экскурсий, познакомят с географией и историей нашего региона Особое внимание уделят развитию у гидов красноречия. Обучение проходит очно и онлайн, а по итогу курса ученикам предстоит защитить проект собственной экскурсии. В первую очередь курс рассчитан на людей, которые не имеют профильного образования. Таких гидов в нашем регионе довольно много.

Мы осуществляем подготовку гидов-экскурсоводов уже второй год. И сейчас у нас, помимо того, что мы выполняем госзаказ, учатся также и коммерческие группы. У нас 21 человек ещё обучается платно. Я считаю, что где-то к концу года мы человек 80-100 обучим. У нас работает очень много гидов, которые не имеют образования ни в сфере туризма, ни тем более в сфере экскурсоведения. То есть они не могут пройти аттестацию, пока не будут иметь образования. Но как он будет проходить аттестацию, как он будет работать, если он не знает ни географию, ни историю Алтайского края, не знает нормативно-правовую деятельность, – сообщила Наталья Биттер, куратор программы.

В Алтайском крае проводить добровольную аттестацию для гидов начали в конце прошлого года. По итогам двух экзаменов с испытаниями успешно справились 11 человек. Информация о них появится в официальном реестре экскурсоводов. Следующее тестирование запланировано на 31 марта.

Ред. сайта по материалам ГТРК «Алтай»
Фото: турист / Wallboat / CC0
поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31