В АлтГУ презентовали мобильное приложение «Чуйский тракт — туристский меридиан Сибири»

17 февраля 2023

Проект выполнен в рамках гранта Русского географического общества. На презентации присутствовали приглашённые гости: начальник отдела развития туризма Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Марина Танкова, представители туристских фирм Барнаула, сотрудники университета, студенты.

Руководитель проекта, проректор по научному и инновационному развитию, доктор географических наук, доцент Александр Дунец отметил, что данное приложение уникально, так как содержит информацию о 125 природных, культурно-исторических и инфраструктурных объектах, находящихся на Чуйском тракте.

Напомним, мобильное приложение — аудиогид «Чуйский тракт — туристский меридиан Сибири» разработано для маршрутов по автодороге федерального значения Р-256 «Новосибирск-Ташанта». Ученые использовали передовые достижений в области ГИС-технологий и Web-программирования. Так, при разработке продукта взята новейшая среда разработки «Flutter» для программирования кроссплатформенных приложений под системы Android и iOS. Создана новая база пространственных и описательных данных. Мобильное приложение позволяет осуществлять навигацию по пути вдоль Чуйского тракта, причем реализован офлайн-режим, предусматривающий отсутствие мобильного интернета. При приближении к туристическому объекту пользователю автоматически предоставляются (воспроизводятся) авторские аудио-визуальные данные об этом объекте, приложение позволяет осуществлять поиск туристических объектов, планировать поездку, добавляя в «Избранное» интересные туристические объекты. Для удобства ориентирования пользователя на местности с помощью встроенной карты в приложение внедрены масштабная линейка и компас.

«Начинается маршрут от Красного проспекта в Новосибирске и заканчивается в Ташанте (Республика Алтай), общая его протяженность 1500 км. Среди важнейших объектов Новосибирской области можно отметить Академгородок, Бердск. В Алтайском крае это село Косиха — родина Роберта Рождественского, Полковниково — родина космонавта Германа Титова. Есть объекты инфраструктуры, например, взлетно-посадочная полоса на Чуйском тракте рядом с Новоалтайском. В Республике Алтай важнейшими объектами являются как известные природные — озеро Манжерок, горный массив „Алтайский Марс“, гейзерное озеро, так и менее популярные — село Жана-Аул в Кош-Агачском районе, Чуйская ГЭС, которая так и не была построена. Приложение туристам возможность выстраивать наиболее интересные тематические маршруты. Скачать его можно на сайте https://turtrakt.asu.ru/», — рассказал Александр Дунец.

Заведующая кафедрой рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства института географии АлтГУ, кандидат педагогических наук, доцент Наталья Биттер рассказала, что в процессе сбора текстовых материалов об объектах Чуйского тракта были задействованы студенты, преподаватели института географии, представители туристской индустрии. Текст был адаптирован для восприятия рядовыми туристами.

Заведующий кафедрой информатики института математики и информационных технологий, кандидат физико-математических наук, доцент Денис Козлов презентовал работу мобильного приложения, рассказал об его особенностях.

Заведующий кафедрой экономической географии и картографии института географии, кандидат географических наук, доцент Евгений Крупочкин представил сайт мобильного приложения «Чуйский тракт — туристский меридиан Сибири», где содержится информация о приложении, карта, раздел, посвященный науке, новости и обратная связь.

Доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем ИНГЕО, кандидат географических наук Наталья Харламова отметила тот факт, что приложение дает возможность узнать о многих туристских объектах, расположенных на всем протяжении Чуйского тракта.

Марина Такова поблагодарила разработчиков проекта, отметив его актуальность в современных условиях развития туризма в Алтайском регионе.

Управление информации и медиакоммуникаций