Студенты института географии посетили Белокурихинскую школу №1

20 марта 2023

17 марта студенты института географии под руководством Натальи Харламовой, к.г.н., доцента кафедры физической географии и ГИС в целях проведения профориентационной работы и организации взаимодействия с индустриальными партнерами университета, а также совершенствования практических навыков освоения туристической сферы побывали в МБОУ «Белокурихинская школа №1». 

Студенты-выпускники направлений «ландшафтная архитектура», «экология и природопользование», профилей «Физическая география» и «Рекреационная география» ознакомились с инфраструктурой города-курорта Белокуриха и туристского кластера «Белокуриха – Предгорье Алтая» как возможной площадкой для их трудоустройства.

Будущие выпускники института, востребованные в сфере туриндустрии, встретились со школьниками, которым только предстоит выбрать профессию. Помимо презентации института географии и направлений подготовки выпускников школьники посмотрели фильмы о дальних выездных практиках студентов, созданные ими самими, что вызвали живой интерес среди учащихся.

Следует отметить, что город-курорт Белокуриха находится недалеко от природного парка «Предгорье Алтая», в организации которого участвовали ученые института географии АлтГУ. Парк имеет все предпосылки для развития до всероссийского и международного уровней, и соответственно, привлечения большого количества специалистов, подготовкой которых занимается Алтайский государственный университет.

«Белокуриха – одно из уникальных мест нашего края! Располагаясь в месте, где равнины встречаются с горами, так называемом "фасе Алтая", она привлекает многих людей. Работу в Белокурихе может найти для себя и географ (это понятие весьма широко), и эколог, и ландшафтный архитектор, и специалист по сервису, туризму и гостиничному делу. И всех этих будущих специалистов готовит наш институт географии, и местным ребятам-школьникам стоит знать наши преимущества!», – отметила выпускница бакалавриата ИНГЕО этого года Анна Минакова.

Выражаем благодарность за помощь в организации поездки руководству института географии и Алтайского государственного университета, Марине Валентиновне Воронкиной, заместителю директора по учебное воспитательной работе БСОШ #1, диспетчеру гаража Плевако Валентине Георгиевне и особую признательность — водителю Федофеенко Александру Николаевичу.

Поездка организована при поддержке отдела содействия трудоустройству выпускников АлтГУ.

ИНГЕО
поделиться