Ко Дню студента в АлтГУ посчитали, сколько Татьян учатся в вузе

25 января 2023

Сегодня — Татьянин день. Насколько это женское имя сегодня популярно, решили выяснить в университете. Оказалось, что в АлтГУ обучаются 247 студенток, для которых 25 января — двойной праздник — День студента и именины.

Больше всего Татьян — 89 — учатся в самом крупном институте — гуманитарных наук. На втором месте юридический институт — там насчитали 39 Татьян. 24 Татьяны в международном институте экономики, менеджмента и информационных систем. В колледже АлтГУ 20 студенток с таким именем, в институте географии — 18, институте химии и химико-фармацевтических технологий — 15, институте биологии и биотехнологии — 12, институте математики и информационных технологий — 11, институте истории и международных отношений — 9, институте цифровых технологий, электроники и физики — 3, столько же в филиале вуза в Белокурихе, а вот в Бийском и Рубцовском филиалах всего по две Татьяны.

Доцент кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка института гуманитарных наук, филолог Олег Киба рассказал о происхождении имени Татьяна и его значении в контексте Дня российского студенчества:

«Имя Татьяна пришло к нам из глубины веков и имеет древнеримское происхождение. Женские имена в Древнем Риме происходили от имени всего рода, поэтому имя Татиан (женский вариант − Татиана) значит „происходящий от Тация“. Это имя носил легендарный царь Тит Таций. Этимология имени до конца не установлена: по мнению исследователей, оно переводится как „устроительница“. В мировой истории и культуре это имя, прежде всего, ассоциируется со Святой великомученицей Татианой, которая почитается и в православной, и в католической церквях. 25 января Церковь отмечает день Святой великомученицы Татианы. На Русь имя Татьяна пришло с православием из Византии. С течением времени оно получило большую популярность в России, главным образом, благодаря образу героини романа А. С. Пушкина „Евгений Онегин“ Татьяны Лариной».

День Российского студенчества отмечается уже более 260 лет. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».
Управление информации и медиакоммуникации