В АлтГУ презентованы результаты международного исследования, как изменения климата сказались на судьбах кочевников

25 января 2023

19 января в институте географии Алтайского госуниверситета приглашенный зарубежный профессор Анна Егорина презентовала монографию «Монголо-Сибирский антициклон в судьбе кочевых цивилизаций Евразии», в которой представлены результаты многолетнего исследования того, как  климатические изменения в Алтае-Саянской горной стране повлияли на миграции кочевых этносов.

Книгу написали:

Егорина Анна Васильевнапрофессор Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова и приглашенный зарубежный профессор кафедры экономической географии и картографии ИНГЕО АлтГУ, доктор географических наук, климатолог, эколог, член Русского географического общества, председатель Усть-Каменогорского филиала Казахского географического общества, академик Академии естественных наук Республики Казахстан, член-корреспондент Российской Академии естественных наук. Автор и соавтор более 200 публикаций, среди которых 9 монографий.

Ревякин Виктор Семенович (19362020), основатель географического факультета Алтайского государственного университета, доктор географических наук, гляциолог, эколог, специалист в области горного природопользования, профессор, академик Российской Академии естественных наук. В 1989-1993 гг. депутат Верховного Совета РСФСР, член Президиума и председатель комитета по вопросам экологии и природопользования. Почетный член Русского географического общества. Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Автор и соавтор более 200 публикаций, среди которых, монографии, карты и атласы.

В монографии обобщены результаты 20-летнего изучения влияния мощного сезонного центра действия атмосферы Монголо-Сибирского антициклона на погодные режимы степных геосистем Алтае-Саянской горной страны. Изменения и ритмы климата напрямую сказывались на судьбах кочевых этносов, а климатические трансформации оказывали существенное влияние на характер хозяйственно-культурной деятельности кочевников и требовали от них соответствующей перестройки всей системы жизнедеятельности. Научный интерес представляет изучение представления понимания современных социально-экономических цивилизационных аспектов кочевых народов Евразии в пространстве и во времени в органичном взаимодействии с особенностями географической среды.

Основная цель, которую преследовали авторы, — показать органичное взаимодействие природно-климатических факторов, особенностей географической среды с системой материального производства и общественных отношений кочевых народов Евразии, отразить эволюцию климата на судьбах кочевничества, дать объяснение миграции кочевых этносов.

Научная значимость исследования обусловлена тем, что и в современном мире более чем в 30 странах продолжает существовать кочевое скотоводство.

Для характеристики геоэкологических моделей геосистем Казахстанского Алтая и их метеорологических комплексов в монографии приведены статистические характеристики и описания пространственно-временных особенностей распределения основных климатических элементов и явлений погоды во времени и в пространстве, использовались материалы справочников по климату, данные Казгидромета Восточно-Казахстанской области, литературные источники.

Монография состоит из 6 глав:

1. Социально-экономическая трансформация кочевых цивилизаций;
  2. Модель скотоводческого хозяйства и годовой цикл кочеваний в разных частях Великой степи;
  3. Монголо-Сибирский антициклон и Алтае-Саянская горная страна;
  4. Роль Монголо-Сибирского антициклона в региональных погодных режимах Евразии;
  5. Монголо-Сибирский антициклон и геосистемы Алтае-Саянской горной страны;
  6. Эволюция климата и судьба кочевничества.
ИНГЕО
Фото к анонсу: freepik.com / wirestock
Использованы фото Марии Дубовской