Географы АлтГУ провели совместный семинар с Восточно-Казахстанским университетом имени Сарсена Аманжолова

13 декабря 2022

28 ноября состоялся международный научный семинар «Современные тенденции в области агромониторинга на фоне глобальных изменений окружающей среды». Мероприятие прошло в формате онлайн, модераторами семинара выступили доцент кафедры экономической географии и картографии Алтайского государственного университета Андрей Бондарович и заведующая кафедрой экологии и географии, доктор PhD Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова Назгуль Женсикбаева.

Напомним, что рамках программы «Приоритет 2030» АлтГУ заключил в апреле 2022 года договор о сетевом взаимодействии с казахстанским университетом. В рамках этого сотрудничества магистры из Казахстана успешно освоили онлайн-курс «Автоматические измерительные приборы и методы анализа данных» в рамках магистратуры «Агромониторинг и устойчивое развитие территорий».

Кроме этого, был организован научный семинар по проблемам сельского хозяйства в современных экологических условиях: адаптация климатическим изменениям, «зеленая экономика», «политика углеродной нейтральности».
Андрей Бондарович пояснил:

— Сотрудничество с казахскими университетами имеет большие перспективы в области адаптации сельского хозяйства к глобальным изменениям климата, разработки инновационных технологий земледелия и организации карбоновых полигонах для наблюдения за эмиссией парниковых газов.

По итогам сотрудничества магистрантам казахского университета по специальностям «география» и «безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» были вручены именные сертификаты.

Проект реализуется в рамках программы «Приоритет 2030». Магистратура «Агромониторинг и устойчивое развитие территорий» поддержана Благотворительным фондом Владимира Потанина.
Управление информации и медиакоммуникации