Историки и географы АлтГУ провели идеатон, чтобы разработать интересные туристические маршруты по Алтаю

7 декабря 2022

Внутренний туризм — это важно, особенно для студентов. Они по статистике, к сожалению, редко путешествуют даже по родному региону, что говорить о целой стране. Именно поэтому активисты ИИМО и ИНГЕО провели 30 ноября в Алтайском госуниверситете идеатон.

Идеатон — это формат работы, главная задача которого генерировать идеи. Идеатон «Больше, чем история» — это мероприятии по созданию тематических маршрутов по Алтайскому краю. Это уникальная возможность для студентов развить hard и soft skills, придумать и круто упаковать идею за 24 часа, найти команду единомышленников.

Один из организаторов мероприятия Полина Копыленко, глава студенческой администрации института истории и международных отношений, рассказывает:

— Модератором мероприятия стала Ксения Пожарская, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории, заместитель директора ИИМО по внеучебной и воспитательной работе. Также в организации участвовала студентка ИГН Полина Климук.

Цель мероприятия — разработка уникальных региональных маршрутов по местам исторических событий. Полина Копыленко подчеркивает:

— С каждым годом все больше усиливается важность позиционирования самобытности развития страны и роль внутреннего туризма в России. В то же время, по результатам опросов, одна из ценностей студенческой молодежи — возможность путешествовать. Однако многие студенты никогда не путешествовали (или были в поездках не более одного раза) даже внутри своего региона. В каждом субъекте РФ существуют уникальные места, памятники истории и культуры, приуроченные к важным датам и значимым событиям. Их расположение локально, эти объекты редко идеологически связаны между собой. В связи с этим идеатон направлен на развитие внутреннего туризма, а также на популяризацию исторического наследия нашей страны в регионах.

На идеатоне студенты работали в командах по пять человек. Организаторы старались совместить историков с туристами, чтобы они делились опытом, знаниями. Всего участие приняли 35 человек из ИИМО, ИНГЕО, ИГН и ЮИ. В основном интерес проявляли неравнодушные к истории региона первокурсники. Проходил идеатон в два дня. Первый — вводный: вспоминали историю Алтайского края, известных личностей и знаковые события. А затем ребятам дали ровно 24 часа, за которые нужно было разработать маршруты. И совершенно никаких рамок: все зависело только от фантазии. Последним этапом стала защита работ перед жюри, преподавателями ИИМО и ИНГЕО.

— Честно сказать, задача была непростой: разработать маршрут за 24 часа еще и действительно заинтересовать людей не так-то легко. Но ребята с этим отлично справились! Все маршруты были достойно представлены. Но лучшим стал только один, его автор — Елена Черненко, студентка ИНГЕО. После доработки проекта мы отправим его в Москву представителям «Твоего хода», которые в будущем могут помочь в реализации маршрута, — отметила Полина.

Кстати, ей самой очень понравилось мероприятие. По ее словам, разработка подобных маршрутных карт важна в целях знакомства с уникальными местами, памятниками истории и культуры региона, приуроченные к важным датам и значимым событиям. Ведь зачастую многие даже не подозревают об их существовании!

Победительница Елена Черненко отметила, что маршруты других ребят ей понравились, каждый отлично постарался, получил хороший опыт. А самой интересной частью для нее было представление маршрутов членам жюри.

— Составляя исторический маршрут по Алтайскому краю, я просмотрела множество интересных мест. И попыталась связать их в единое целое. На это ушел вечер, ночь и даже пару часов утром. Думаю, одержала победу моя работа, потому что в ней была концепция. Я включила в маршрут Всероссийский мемориальный музей-заповедник В. М. Шукшина, дом, в котором писатель провел детские годы, усадьбу матери, Храм Святой Великомученицы Екатерины в Сростках, а также восхождение на гору Пикет, экскурсия в музей-панораму «Алтай. История России» в селе Полеводка, — рассказала Елена.

Мероприятие «Идеатон» реализуется в рамках Региональной программы Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход».
Александра Смолянинова