Дроны на службе у науки: Проект РНФ по туристскому проектированию стал основой междисциплинарных исследований ученых-географов и математиков АлтГУ

7 декабря 2022

Пространственно-временной анализ перемещения туристов с использованием БПЛА и веб-камер необходим для определения перспектив развития туристско-рекреационных территорий. Такая задача решалась в рамках научного исследования под руководством доктора географических наук, проректора АлтГУ Александра Дунца.

Алтай является одним из главных туристских регионов России. В последние годы идет активное развитие туристских территорий, создаются новые объекты инфраструктуры, целью которых является наиболее полное удовлетворение потребностей туристов.

В большинстве научных работы и отчетов органов власти о развитии туризма приводятся данные о количестве туристов / экскурсантов. Однако отсутствует информация о том, какие объекты инфраструктуры предпочитают туристы.

В летний период были проведены исследования в туристских районах Алтая на основе междисциплинарного сотрудничества двух кафедр вуза под руководством завкафедрой экономической географии и картографии к. г. н. Крупочкина Е. П. и завкафедрой информатики к. ф-м. н. Козлова Д. Ю.

В настоящее время актуально проведение исследований для выявления пространственного разнообразия туристского поведения с использованием  БПЛА. Учеными предлагается использование БПЛА-съемки местности для пространственно-временного анализа туристских потоков на уровне туристского комплекса, в том числе соотнесения их с аттракторами. Исследование проводилось в летний период в двух наиболее популярных туристских территориях Алтайского края ОЭЗ Бирюзовая Катунь и на курорте Белокуриха.

Для выявления востребованности созданной туристской инфраструктуры проведен анализ соотношения аттракторов и распределения туристов на ключевом участке.

Ключевым аттрактором на Бирюзовой  Катуни является искусственный водоем – центр притяжения туристов. По завершению эксперимента построена серия тепловых карт. Их анализ   позволил установить закономерности в распределении потоков и предпочтениях туристов. К аттракторам относятся: пляжная зона с акваторий искусственного озера; пункты питания (кафе, рестораны); бассейны и зоны отдыха, расположенные вблизи гостиничных комплексов; прогулочные дорожки около сувенирных павильонов и парковая зона с малыми формами архитектуры.

  • Фрагмент тепловой карты для ключевого участка на территории туристского комплекса «Бирюзовая Катунь»

Вторая технология, которая использовалась для анализа потока туристов? – детектирование объектов на основе анализа видеопоследовательности с помощью нейросетевого однопроходного детектора объектов YOLO. Задачей, по сути, являлось выделение областей притяжения людей в поле зрения видеокамеры. Объективную информацию о точках наиболее частого присутствия людей в поле зрения камеры может дать распределение высокой интенсивности цвета, используемого при закрашивании прямоугольников. В качестве примера представим результаты анализа потоков экскурсантов на территории Андреевской слободы, которая расположена в Белокурихе-2 Горная.

  • Визуализация присутствия людей в поле зрения видеокамеры с помощью нейросетевого детектора YOLO v5

Таким образом, с использованием БПЛА и веб-камер можно получать информацию о потоках потребителей в пространстве.

Исследование выполнено за счет гранта РНФ № 22-27-00245 «Теоретико-методологические основы проектирования туристских территорий в условиях социально-экономических систем предгорных и горных территорий Алтая».
Институт географии
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30