Более 300 человек примут участие в Географическом диктанте в АлтГУ

28 октября 2022

30 октября, в воскресенье, состоится ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант». На протяжении восьми лет Алтайский государственный университет является главной площадкой Алтайского края для проведения всероссийской акции.

Географический диктант проводится Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» по инициативе президента России Владимира Путина ежегодно с 2015 года.

— География — это обобщенная наука о планете, на которой мы живем и о которой мы должны знать все: где какие страны находятся, как живет население этих стран, какие там природные особенности, куда можно съездить, какие достопримечательности посмотреть. Радостно, что такой географический диктант проводится постоянно, потому что это, во-первых, популяризирует географию, во-вторых, мы можем ценить, насколько население нашей страны знает географию не только России, но и зарубежных стран. Это особенно актуально сейчас, ведь без географических знаний невозможно правильно оценивать существующую обстановку, политическую ситуацию, территориальную ситуацию, а также происходящие природные явления, — отметила директор института географии АлтГУ, кандидат географических наук Татьяна Байкалова.

Диктант пройдет по адресу: Димитрова, 66, корпус «Д» АлтГУ, актовый зал.

Регистрация открыта сегодня до конца рабочего дня по ссылке.

Работа площадки начнется в 11:00, во время сбора участников на большом экране актового зала будут демонстрировать фильны Русского географического общества, ведущий диктанта проведет разминку.

Сам диктант начнется в 12:00, время начала единое по всей стране. Каждый вариант диктанта состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть упрощенного уровня из 10 вопросов, так называемый «географический ликбез», составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Ведущий будет читать задание, текст вопроса отображается на экране c иллюстрацией или фотоизображением в качестве подсказки.

Время выполнения участниками заданий диктанта — 45 минут.

Перед началом диктанта каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк для написания диктанта при его получении. Данный номер также дублируется в виде отрывного листка, который остается у участника диктанта. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте dictant.rgo.ru.

Управление информации и медиакоммуникации