Ученые АлтГУ расскажут фермерам, как восстановить плодородие почв в условиях сухой степи

1 июня 2022

Команда ученых института географии реализует проект «Экологическое состояние агрогенных почв и режимы их рационального использования в условиях Алтайского края». Он вошел в программу «Приоритет 2030». Руководит проектом преподаватель кафедры физической географии и геоинформационных систем Людмила Долгачева, соруководителем выступает кандидат, доцент кафедры природопользования и геоэкологии института географии, доцент кафедры почвоведения и агрохимии ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ Елена Кононцева.

По словам авторов проекта, интенсивное использование земель сельскохозяйственного назначения неизбежно приводит к изменению их почвенного плодородия, зачастую к ухудшению его состояния. Это связано с комплексом причин, основными из которых являются возделывание монокультур, не соблюдение севооборотов, нерациональное применением удобрений, применение технологий без учета почвенно-климатической зоны, развитие процессов водной, ветровой эрозии и  других негативных процессов. Совокупность проявления этих процессов приводит к снижению содержания гумуса в почвах и, в итоге, к снижению почвенного плодородия.

«Алтайский край – это зона рискованного земледелия. В нашем регионе семь  почвенно-климатических зон, и в каждой свои климатические особенности, зональные типы и подтипы почв, обладающие различными физико-химическими, водными и другими свойствами. Большая часть территории подвержена воздействию водной и ветровой эрозии, о чем свидетельствуют в разной степени  эродированные (смытые и дефлированные) почвы. В засушливых условиях не редкостью также является распространение засоленных почв.  Для рационального использования земель сельхозпроизводителям и фермерам  необходимо учитывать эти особенности.  Их деятельность должна быть направлена на сохранение почвенного плодородия, предотвращение негативных процессов с учетом применении современных технологий, органических и минеральных удобрений, а также региональных климатических, геоморфологических  особенностей территории и свойств почв.

Проект ученых АлтГУ направлен на разработку мероприятий, направленных на рациональное использование сельскохозяйственных земель на основе выделения уровней экологического состояния почв в условиях сохой степи Алтайского края. Работы будут проводиться на базе совхоза «Рекорд» Михайловского района Алтайского края. Результаты исследований помогут облегчить деятельность фермеров с точки зрения рационального использования почв пахотных угодий. В рамках проекта будет осуществлено  заложение почвенных разрезов на полях исследуемой территории, проведен отбор почвенных образцов, анализ физико-химических свойств почв в образцах, определена их продуктивности. Предстоит обработка ретроспективных данных прошлых лет исследований, крупномасштабного почвенного картографирования. Будет проведена агроэкологическая типизация земель, выделены ее структурные элементы с использованием субстантивно-генетической классификации почв, определены специфичные состояния свойств основных таксономических групп агрогенных почв по горизонтам, определены категории типов земель агроландшафтов, проведена оценка их продуктивности. Также будут выделены уровни экологического состояния почв, на  основании данных современных исследований разработаны режимы их рационального использования, направленные на воспроизводство почвенного плодородия в условиях сухой степи Алтайского края.

Исследования направлены на отработку методики выделения уровней экологического состояния агрогенных почв и разработку на их основе режимов рационального использования, выделение типов агроландшафтов  и применения субстантивно-генетической классификации почв в условиях сухой степи Алтайского края, а также разработку методических рекомендаций для данной территории.

«Проект направлен на привлечение молодых научно-педагогических работников, аспирантов, магистрантов с целью получения новых профессиональных компетенций, формирования исследовательских умений и навыков для осуществления научных исследований, получения, применения новых научных знаний в области решения актуальных хозяйственных проблем современного сельскохозяйственного производства, подготовки научных материалов для научно-квалификационных работ. Также мы привлекаем к работе студента первого курса бакалавриата ИМИТ Илью Почемина, который владеет цифровыми компетенциями, необходимыми для составления Excel-форм. Имеет достаточный уровень знаний языков программирования Python. Это необходимо для реализации второй части нашего проекта – составлении Big Data, которая может лечь в основу мониторинговых исследований той территории, с которой мы начинаем», – рассказала Елена Кононцева.

Управление информации и медиакоммуникации