Студенты института географии АлтГУ разработали новые туристские маршруты в районе Денисовой пещеры

5 июля 2022

С 23 по 28 июня состоялась комплексная географическая экспедиция по анализу туристских ресурсов на территории, прилегающей к Денисовой пещере. Экспедиция была организована институтом географии Алтайского госуниверситета, сетевым центром инжиниринга «Курортно-рекреационное проектирование» совместно с АО «Курорт Белокуриха». Координаторами экспедиции является заведующая кафедрой рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства Наталья Биттер. В состав группы вошли студенты, магистранты, аспиранты ИНГЕО, а также преподаватель кафедры менеджмента и туризма АГГПУ имени В. М. Шукшина.

Проведенные полевые исследования позволили определить перспективные места для размещения объектов туристской инфраструктуры, фотозон, троп для экскурсионных маршрутов.

Во время экспедиции были исследованы малоизвестные маршруты и объекты лога Филаткина и лога Телегина, маршрут вдоль ручья Сарафанкина, выводящий в долину реки Шинок. Также был пройден маршрут к вершине горы Сосновая. Зафиксированы особо сложные, небезопасные места подъёма и спуска по тропе для дальнейшего благоустройства. Также были отмечены места для размещения смотровых площадок, откуда открывается вид на реку Ануй, его ручьи и окружающие Денисову пещеру долины.

Наиболее примечательные кольцевые маршруты проходят в логе Телегина и Филаткина. Участниками экспедиции были обнаружены две малые пещеры, которые представляют интерес для развития геотуризма. Данный маршрут не имеет специфических препятствий и пригоден для прохождения большинством категорий туристов.

Валерия Сутягина, 992А, кафедра природопользования и геоэкологии:

«Для проведения комплексного изучения мест будущего размещения объектов туристкой инфраструктуры от института географии АлтГУ были выбраны студенты различной формы и направленности обучения. Именно это позволило разносторонне взглянуть на исследуемые участки и объекты. Несмотря на то, что участники экспедиции был ранее не знакомы, всех объединял интерес к не изученности маршрутов и энтузиазм к предстоящей работе. Такой настрой сохранялся до конца экспедиции. Для каждого дня экспедиции определялись новые маршруты, для которых ставились собственные задачи. Каждый маршрут отличался от предыдущего по разным факторам, в среднем в день удавалась проходить не менее 15 км новых троп. За пять дней экспедиции были изучены равнинные, холмистые и скалистые участки исследуемого ландшафта. Встречались разные типы растительности и непривычные представители фауны, например, как косуля и бекас. В целом, экспедиция принесла массу положительных эмоций, новых тем для научных исследований и много новых приятных знакомств».

Елизавета Чеснокова, 9.101-1, кафедра физической географии и геоинформационных систем:

«Могу сказать, что это было незабываемо! Экспедиция показала мне, как важно для географа исследовать, наблюдать, быть внимательным и аккуратным, смотреть на 360° и иметь запасные ноги! Было приятно осознавать, что от нас зависит, появятся ли вы новые объекты на карте, проложат ли здесь туристический маршрут и увидят ли люди самые интересные, спрятанные от глаз пещерки и ручьи. Но такая ответственность только вдохновляла идти дальше и дальше, изучая все новые и новые места!».

Анна Минакова, 992А, кафедра природопользования и геоэкологии:

«Для меня это был первый опыт такой комплексной географической экспедиции. Денисова пещера была известна мне давно, и узнать её окрестности было очень интересно. В процессе наших радиальных выходов мы смотрели не только существующие тропы, но и новые. По нашим маршрутам нам встретились дикие животные и краснокнижные виды растений, что нужно будет учитывать при дальнейшей разработке маршрутов, чтобы не нарушать их местообитания. Мы также обнаружили несколько гротов и очень привлекательные места для смотровых площадок. В целом это была хорошая практика в такой деятельности».

Николай Кобызев, старший преподаватель кафедры менеджмента и туризма Института естественных наук и профессионального образования Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В. М. Шукшина, отметил:

«В процессе многодневных радиальных выходов группой исследователей выявлены не только новые, потенциально значимые туристские маршруты для разных категорий людей по интересам и продолжительности маршрута. Найдены особенные объекты, способные привлечь внимание школьников, студентов, а также научных деятелей различных сфер науки: от биологов и географов до геологов и археологов. На полевых выходах при изнуряющей жаре огромными стараниями рабочей группы исследованы ручьи Филаткин, Сарафанкин, Телегин, грот Махам, а также исследовано правобережье реки Шинок, до настоящего момента мало известного туристской публике. Собраны опытные образцы минералов — окаменелости древней флоры и фауны (морские полипоидные отложения), лесово-глинистые окаменелые наносы в сланцевидных останцах шпатов и сланцевидных гнейсах».

Николай Кобызев добавил, что данное экспедиционное исследование показало всем участникам группы не только разнообразие природы Алтайского края, но и туристский потенциал региона, повышение которого необходимо регулировать не столько мерами стратегического планирования, сколько здравомыслием и бережным отношением к окружающему миру в целях его сохранения для будущего поколения.

Исследование выполнено за счет гранта РНФ № 22-27-00245 «Теоретико-методологические основы проектирования туристских территорий в условиях социально-экономических систем предгорных и горных территорий Алтая».
Управление информации и медиакоммуникаций