Коллектив Центра защиты леса пополнился выпускниками АлтГУ

2 июля 2022

Официальный сайт филиала Рослесозащиты  — «Центра защиты леса Алтайского края» — сообщает об успешных защитах выпускных квалификационных работ своих специалистов в Алтайском государственном университете. Работы посвящены лесопатологическому мониторингу.

В своих магистерских диссертациях выпускники института географии АлтГУ исследовали важные проблемы защиты лесов, и теперь активно используют эти результаты на рабочем месте.

Диссертация Николая Худякова, который уже работает инженером отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем, посвящена мониторингу состояния лесной растительности труднодоступных территорий на примере Солтонского лесничества Алтайского края с применением данных дистанционного зондирования Земли. В работе исследовались ветровалы, которые прошли в 2018 и 2020 годах, были применены методы автоматического анализа, ручного метода обучения, и метода NDVI (нормализованного дифференциального вегетационного индекса). На исследуемых территориях были выявлены площади повреждений, а также вынесены рекомендации по проведению методов дешифрирования космоснимков труднодоступных районов. Данное направление в дистанционном зондировании земли крайне актуально и активно применяется Николаем Владимировичем на рабочем месте, подчёркивается на официальном сайте ведомства.

Инженером информационно-аналитического отдела Центра защиты леса Евгенией Ароновой за время учебы в АлтГУ по направлению магистратуры «экология и природопользование» был осуществлен глубокий анализ государственного лесопатологического мониторинга лесных насаждений Республики Алтай за последние 10 лет на примере Майминского лесничества. В докладе выпускной квалификационной работы отражены основные причины нарушения устойчивости насаждений, прогноз развития ситуации и озвучены рекомендации по улучшению санитарного и лесопатологического состояния лесов региона.

В Центре защиты леса отмечают, что учеба и работа специалистов филиала связаны неразрывно. Так, в рамках имеющегося соглашения о сотрудничестве и профориентационных мероприятий сотрудники информационно-аналитического отдела и отдела ДН_ГИС активно взаимодействуют со студентами АлтГУ и оказывают им консультативную и методическую помощь в подготовке выпускных квалификационных работ.

Ред. сайта
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30