В ИНГЕО назвали школьников-победителей географической секции конференции «Наука и практика: от идеи до внедрения»

19 апреля 2022
В первый день Открытой научно-практической конференции «Наука и практика: от идеи до внедрения» в Институте географии работала секция «Актуальные проблемы современного природопользования». На ней 20 школьников из Барнаула и районов Алтайского края рассказали о своих исследованиях в области географии, экологии и туризма.

В работе жюри секции приняли участие преподаватели и аспиранты Института географии: к. г. н., доцент кафедры природопользования и геоэкологии, руководитель образовательной программы «Экология и природопользование» Ларина Швецова, к. г. н., доцент кафедры рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства Наталья Прудникова, старший преподаватель кафедры физической географии и ГИС, ответственный секретарь приемной комиссии Института географии Наталья Легачева, аспирант кафедры экономической географии и картографии Анастасия Котельникова и аспирант кафедры физической географии и ГИС Анна Плехова.

Участники конференции порадовали жюри интересными, хорошо проработанными идеями, имеющими практическую значимость. Жюри было сложно выделить самые лучшие из них.

По темам географии и туризма доклады ребят были очень разнообразны и отличались своей неординарностью. Участники рассказали о курорте, которого нет на карте, географии внутреннего туризма в России, организации детского туризма для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, минералогии и изменениях климата в Алтайском крае и многом другом. Доклады оказались очень интересными и непохожими друг на друга.

• 1 место — Андрей Черепанов, ученик 7 класса барнаульской школы № 81, руководитель — учитель географии Диана Станиславовна Малышенко. Тема доклада: «Изменится ли комфортность климата в условиях современной „капризности погоды?“.
  • 2 место — Вера Скиданова, ученица 9 класса барнаульской гимназии № 22», руководитель — учитель географии Татьяна Михайловна Гончарова. Тема доклада: «Разработка познавательного туристического маршрута „Предгорья Алтая“»
  • 3 место — Софья Голованова и Сиротин Владислав, ученики 10 класса барнаульской школы № 120, руководитель — наставник проекта «Сириус.Лето» Елена Сергеевна Иволгина. Тема доклада: «Концепция сохранения зеленой зоны, на примере парка культуры и отдыха „Юбилейный“ (Барнаул)».

По темам экологии поднимали вопросы об экологических проблемах и катастрофах Камчатки, изучении состояния атмосферы городской среды, переработке автомобильных шин, использовании топливных брикетов и экологическом просвещении: Жюри секции очень долго совещалось и выбрало лучших.

• 1 место — Анастасия Долгова, ученица 10 класса, обучающаяся дополнительно в Алтайском краевом детском экологическом центре, руководитель — педагог дополнительного образования Алена Дмитриевна Лященко. Тема доклада: «Загрязненность снежного покрова вблизи транспортных магистралей г. Барнаула».
  • 2 место — Алина Казакова, ученица 9 класса барнаульской школы № 75, руководитель — учитель биологии Елена Ивановна Окорокова. Тема доклада: «Изучение состояния окружающей среды города Барнаула биоиндикационным методом с помощью фенов клевера белого».
  • 3 место — Ангелина Котяш, ученица 9 класса барнаульской гимназии № 22, руководитель — учитель географии Татьяна Михайловна Гончарова. Тема доклада: «Биология семян и сеянцев сосны обыкновенной на примере Барнаульского лесничества Алтайского края».

«Большое спасибо Алтайскому государственному университету за то, что в последние годы у школьников появилась возможность реализовать себя в научно-практической работе и достойно выступать в высшем учебном заведении. Ребята демонстрируют высокий уровень подготовки, грамотность речи. Безусловно, все участники научно-практической конференции приобрели бесценный опыт и „заряд“ на будущее», — учитель географии школы № 81 Диана Станиславовна Малышенко.

«Мне было очень интересно на научно-практической конференции. Готовясь к конференции, я задумался, изменится ли комфортность климата края в будущем, так как тема изменений климата для меня очень интересна. Все доклады на секции были очень интересные и познавательные, у всех участников была хорошая подготовка!» — Андрей Черепанов, ученик школы № 81.

Хочется выразить благодарность участникам конференции, их руководителям за интересные доклады, организаторам конференции и членам жюри за проделанную работу. Надеемся увидеть участников в следующем году с не менее интересными и оригинальными работами.

ИНГЕО