Студенты ИНГЕО провели субботник на Денисовой пещере

21 мая 2021

15 мая группа студентов Института географии под руководством директора института А.Н. Дунца и заместителя директора ИНГЕО по ВиВР О.А. Латышевой проводила субботник на территории Денисовой пещеры в Солонешенском районе. Маршрут делегации пролегал мимо городов Бийск и Белокуриха, где обучающиеся смогли прослушать краткую лекцию о конечном пункте назначения из уст заместителя генерального директора компании «Курорт Белокуриха» О.С. Акимова.

Итак, Денисова пещера, с конца апреля текущего года, сменившая свой статус с объекта культурного наследия федерального значения на особо ценный объект культурного наследия народов Российской Федерации, предстала перед студентами в почти первозданном виде. Так, на прилегающей территории все технические постройки типа лестниц и скамеек выполнены из дерева и органично вписываются в местный ландшафт. Красота и величие гор завораживают, а живописный антураж, Ануй, шумящий неподалёку, создают непередаваемую волшебную атмосферу. Ещё больше волшебства добавляет температурный контраст при входе в пещеру. Здесь царит мягкий полумрак и обустроено множество галерей и ходов, хотя доступ в них пока закрыт. К сожалению, на данный момент Денисова пещера как объект наследия привлекает не слишком много туристов, но в скором времени это изменится, поскольку здесь планируется создание целой археотуристической зоны, включающей в себя музей и туристические базы.

Дипломные проекты по благоустройству «Денисовой пещеры» создают и студенты алтайского государственного университета. Так, например, Ольга Бандалетова проектирует архитектурно-территориальный комплекс с функциональным зонирование, новыми эко-тропами и смотровыми площадками. Проект направлен на увеличения посещаемости данного объекта туристами, комфортного пребывания, возможность окунуться в история и представить себя на месте денисовского человека.

Несмотря на красоту и относительную не ухоженность окружающей территории, работа для студентов-волонтёров всё же нашлась. Было собрано и утилизировано несколько мешков антропогенного мусора, оставленного недобросовестными туристами. От лица коллектива волонтёров ИНГЕО хотелось бы напомнить отдыхающим об ответственности, которую человек несёт перед природой и необходимости сохранять природу в её первозданном виде. Также хотелось бы посоветовать обязательно найти время и посетить это волшебное место.

ИНГЕО
поделиться

Связано с разделами

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31